Аннотация фотовыставки «Не меньше трех рецептов красоты». 26 ноября 2016 года – 15 января 2017 года

Семья Алексея и Анны Серединых. Фотограф Д. Бурмистрова
Семья Алексея и Анны Серединых. Фотограф Д. Бурмистрова
26 ноября 2016 года – 15 января 2017 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает фотовыставка многодетных семей «Не меньше трех рецептов красоты», посвященная Дню матери.

Выставка «Не меньше трех рецептов красоты» проходит уже в шестой раз и является продолжением проекта «Как минимум три рецепта красоты», инициированного известным украинским семейным фотографом Натальей Волк (г. Киев). Впервые она состоялась в Художественном музее в 2010 году по предложению своего давнего партнера – Центра семьи и детства «Растем вместе». В 2012-2014 годах реализация проекта осуществлялась за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики в рамках ВДЦ «Молодежь Алтая» на 2011 – 2013, 2014-2016 годы.

В Барнауле в 2010 году инициатором и идейным вдохновителем проекта стала фотограф Ольга Ермолаева. Ее поддержали другие семейные фотографы. В качестве моделей выступили не просто мамы и папы, а родители с не менее чем тремя детьми (отсюда и название).

Многие тысячелетия женщины рожали в течение всего репродуктивного возраста, не один и не два, а двенадцать, пятнадцать раз. В многодетных семьях выросли великие нации, завоевавшие пространства и обустроившие города. Но в нашем обществе хватило всего нескольких десятилетий на то, чтобы многодетная семья перестала восприниматься естественным явлением и стала ассоциироваться с неблагополучием. Именно поэтому главной целью, которую  организаторы проекта всегда ставили перед собой, была попытка противопоставить общественным стереотипам, сложившимся за это время в отношении многодетных семей, наглядные фотоаргументы в пользу красоты и обаяния материнства, показать многодетных мамочек такими, какими хотели бы быть многие-многие современные девушки: обаятельными, ухоженными, жизнерадостными, цветущими, светлыми и ничем не напоминающими образ изможденной матери.

Экспозиция представляет 25 работ, полученных в результате фотосессий 12 многодетных семей г. Барнаула в 2010 – 2014 годах. Авторами работ стали семейные фотографы: Ольга Ермолаева, Алена Бацунова, Наталья Нечаева, Елена Вольф, Анна Середина, Ольга Дубина, Диана Бурмистрова, Игорь Петров.

Основу экспозиции составили фотографии семей, ставших постоянными посетителями клуба многодетных семей «Не меньше трех рецептов красоты», образованного после выставки 2014 года: Скидановых, Бабушкиных, Рожковых, Каршановых, Романовских, Серединых, Бацуновых, Ханжиных, Тищенко.

Выставка привлекает общей атмосферой радости, философией ответственного родительства. Все посетители  смогут увидеть, что многодетная семья  – это счастливые, окруженные любовью дети, родители, чувствующие вкус к жизни, наслаждающиеся красотой друг друга. Их жизнь активна, полна событий, разнообразна, и в ней совершенно отсутствует скука и бездеятельность. Душевным теплом и любовью, огромной жизненной силой питает наших героев большая, дружная семья, которая дает опору детям, помогает укрепиться в этом мире, позволяет почувствовать прочность бытия, вселяя уверенность и возвращая спокойствие духа. Нравственное здоровье и духовные ценности многодетных семей, закрепленные в узаконенных временем и проверенных практикой семейных традициях, создают стабильный строй жизни. «Ты не один на свете» -  эту истину дети в многодетных семьях постигают на практике, ощущая себя частью дружного семейного коллектива, в котором царит атмосфера равенства и взаимной ответственности.

Организаторы надеются, что фотовыставка повысит престиж многодетной семьи, привлечет внимание молодежи к традиционным семейным ценностям, утвердит красоту, полноценность и радость многодетного материнства.

Кураторы выставки:
Бондаренко Татьяна Владимировна,
заместитель директора по научно-просветительской работе, 
т. (3852)50-22-26, e-mail:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.,
Манякина Юлия Сергеевна, научный сотрудник
сектора информационных технологий
научно-просветительского отдела,
т. (3852) 50-22-24
Семья Евгения и Елены Филатовых. Фотограф О. Бурмистрова
Семья Игоря и Ольги Бабушкиных. Фотограф А. Середина
Семья Алексея и Ольги Рожковых. Фотограф А. Бацунова
Семья Николая и Натальи Скидановых. Фотограф И. Петров