Аннотация выставки «Год Петуха» из фондов художественного музея. 04 января - 05 марта 2017 года

Неизвестный автор. Полотенце. Ткань х/б, 41,5х262
Неизвестный автор. Полотенце. Ткань х/б, 41,5х262
04 января - 05 января 2017 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Год петуха» из фондов музея.

В экспозиции представлены живописные произведения, предметы декоративно-прикладного искусства, народного творчества: дымковские игрушки, старинная прялка и полотенца, реконструкции глиняных троицких, алейских, заринских свистулек.

Петух – один из любимейших и наиболее распространенных образов в народном искусстве, который является солярным символом, в орнаментах изображается в профиль, олицетворяет силы природы. Часто он появляется в композиции с мировым древом, символизирующим представления древних о трех взаимосвязанных частях, составляющих мир: небесах, земле и преисподней.

Образ петуха любим народными мастерами, он находит отражение, практически, в любом промысле. Яркий петух, как символ весны, солнца, новой жизни нашел отражение в дымковской игрушке. Кировские умельцы делают птицу в традиционных для промысла формах, расписывают огненными цветами, украшают сусальным золотом.

Изображение петуха присутствует и в современном искусстве. Оно отождествляется с древними тотемными верованиями, символизирует взаимосвязь сил природы и ритуала. Алтайская художница Лариса Николаевна Пастушкова  - приверженец авангардных направлений, использует архетипические мотивы в своем творчестве. В её работе петух олицетворяет силу солнца и природы. Для его изображения она использует  архаичные символы и мотивы.

Экспозиция детских рисунков на выставке представляет результат творческой реализации темы «Дизайнерская разработка образа петуха». Она представлена краевым государственным бюджетным учреждением дополнительного образования «Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай».

Одно из направлений работы центра с детьми – художественно-эстетическое. Детское творческое объединение «Умелые ручки» работает с 2014 года по программе «Декоративно-прикладное творчество». Один из разделов программы посвящен изучению основ рисунка и композиции. Руководитель объединения - педагог дополнительного образования  Анжела Владимировна Кошевая уделяет большое внимание формированию  у ребят художественного вкуса, собственной манеры исполнения, выработке навыков стилистического решения композиции. В 2015 году учащиеся объединения «Умелые ручки» уже представляли в музее выставку «Мы старались», которая вызвала интерес и положительные отзывы у посетителей.

В рамках работы выставки состоятся мастер-классы по созданию традиционной тряпичной фигурки петуха и новогодней открытки с петухом (запись на мастер-классы по телефону 50-22-24).


Кураторы выставки:
Манякина Юлия Сергеевна,
научный сотрудник сектора информационных технологий
научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. (3852) 50-22-24;
Щетинина Яна Сергеевна,
научный сотрудник сектора «Традиционная русская культура»
научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. (3852) 50-22-28.

Борзов Валерий Петрович (род. 1946) «Доброе утро». 2003 г. Холст, масло. 52,5х63,7
Докина Людмила Николаевна (род. 1949). Крестьянка с петухом. Глина, лепка, роспись. 30,5х14х14,5
Курзаева Арина, 12 лет «Сказочный петушок». Б., гуашь. 2016 г. Детское творческое объединение «Умелые ручки», руководитель А.В. Кошевая