Аннотация выставки «Стрельба из лука: история, спорт, искусство». 06 апреля - 21 мая 2017 года

Гуркин Григорий Иванович (1870-1937) «Из алтайского эпоса». 1932. Бумага, акварель, тушь. 21,9х31,6.
Гуркин Григорий Иванович (1870-1937) «Из алтайского эпоса». 1932. Бумага, акварель, тушь. 21,9х31,6.
С 6 апреля по 21 мая 2017 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Стрельба из лука: история, спорт, искусство».

Экспозиция подготовлена Государственным художественным музеем Алтайского края совместно с Алтайской краевой Федерацией стрельбы из лука (АКФСЛ) и является первым совместным проектом двух организаций.

Цель выставки – привлечь внимание широкого круга зрителей к одному из самых красивых и благородных видов спорта, включенному в программу летних Олимпийский игр, и способствовать его популяризации.

Лук – одно из первых сложносоставных орудий, изобретение которого явилось величайшим событием в жизни наших предков. Многие историки считают, что лук, появившийся в 12-м тысячелетии до н. э., стал для человечества не менее важным событием, чем изобретение колеса. Доказав свою эффективность, прожив не одно тысячелетие, стрельба из лука существует и в наши дни. Сегодня в России все больше и больше возрастает интерес к этому занятию, ставшему спортом. С каждым днем увеличивается число городов, в которых появляются коллективы и открываются школы, занимающиеся данным видом спорта. Алтайский край не стал исключением.

В 2014 году была создана Алтайская краевая Федерация стрельбы из лука, которая ведет активную деятельность по развитию лучного спорта в крае, используя разнообразные формы взаимодействия с людьми разных возрастных категорий. Одним из таких мероприятий стало открытие выставки в художественном музее.

Экспозиция включает художественные произведения и экспонаты из собраний Государственного художественного музея Алтайского края, Музейного центра АлтГУ (Музей истории университета им. В.И. Неверова и Музей археологии и этнографии Алтая) и частных коллекций. Среди них подлинные наконечники стрел, реконструкции древних луков и современное оборудование лучников, произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства российских, в том числе алтайских, и зарубежных художников: Е.А. Кибрика, В.В. Перцова, А.Д. Шмаринова, Г.И. Гуркина, И.И. Ортонулова, В.В. Конькова, С.В. Тукмачева, Байгаля Пурэвсухийна и др.

Экспонаты знакомят с историей стрельбы из лука, дают возможность сравнить устройство древних и современных луков, являющихся высокотехнологичными устройствами, увидеть образы лучников различных эпох глазами художников разных поколений.

Отдельным блоком на выставке представлены работы участников городского детского конкурса рисунков «Лук и стрелы», подведение итогов которого состоится в музее 20 мая 2017 года.
Кураторы выставки:
Дрянев Алексей Алексеевич,
председатель АКФСЛ;
Дариус Елена Ильинична,
старший научный сотрудник ГХМАК,
т. (3852) 50-22-27.
Коньков Владимир Владимирович (1954 г.р.) «Ратники». 1994. Холст, масло. 75х85. Собственность автора
Ортонулов Игнатий Иванович (1933 г.р.) «Баатыр». Бумага, линогравюра. 61х45.
Ортонулов Игнатий Иванович (1933 г.р.) «Созвездие Орион». Бумага, линогравюра. 59,5х56,5.