Аннотация выставки «Мы за ценой не постоим». К 72-й годовщине Великой Победы. 28 апреля - 28 мая 2017 года

Ермолаев Борис Николаевич (род. 1903) «Ленинград в блокаде. Невский проспект». 1946 г. Бумага, автолитография. И: 33,6х44,4. Л: 43,8х62,0.
Ермолаев Борис Николаевич (род. 1903) «Ленинград в блокаде. Невский проспект». 1946 г. Бумага, автолитография. И: 33,6х44,4. Л: 43,8х62,0.
С 28 апреля по 28 мая 2017 года, в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Мы за ценой не постоим», посвященная 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В экспозиции представлены 12 графических работ и одна скульптура из коллекции музея. Художники-классики – Непринцев Ю.М., Пахомов А.Ф., Ванециан А.В., Смирнов А.С., Тамбовцев В.В., Ермолаев Б.Н. – без ложного пафоса поведают посетителям музея о трагических страницах истории военных лет, о горечи потерь, о надежде и вере, о невероятной цене, которую заплатили за Великую Победу.

Для  большинства художников война стала  не только частью их жизни, но и одной из главных тем  творчества. Особое место среди этих мастеров занимают художники-ленинградцы. Они рисовали город в блокаду: его дома и улицы, площади и проспекты,  жителей,  героев и  детей.

Алексей Пахомов в 1942 году создает  одну из самых пронзительных по силе воздействия на зрителя литографию «На Неву за водой». Черно-белый рисунок исполнен как бы буднично и рассказывает об обычном блокадном дне маленьких ленинградцев.

Война несет горе, разрушение, и работы позволяют по-новому, более глубоко и серьезно ощутить ценность  мирной жизни, на  которую  посягнул враг. Горечью и болью наполняется сердце при взляде на произведения Юрия Непринцева из серии «Рассказы о Ленинграде».

Обжигает холодом и ужасом смерти  рисунок Аврама Ванециана 1942 года «Танки замерзли». На пожелтевшем от времени листе обычным графитным карандашом художник рисует вмерзшие в снег вражеские танки, еще живых фашистских солдат и тела мертвых, заметаемые вьюгой.

Это война глазами очевидцев. Тонкий психологизм, публицистичность  и биографичность характерны для работ этих художников. Они писали по живым впечатлениям, работали, напрягая все силы для того, чтобы без пышных фраз рассказать о подвиге советского человека, вставшего на защиту Родины, выполнявшего свой долг и просто выживавшего в нелегких военных буднях.

Десятилетия отделяют нас от тех суровых дней. Уходит поколение, вынесшее тяжелый груз войны. Но память хранит и немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания.

Экспозиция – дань уважения и благодарности тем, кто ценой невероятных усилий одержал Великую Победу.

 

Кураторы  выставки:
Артюхова Светлана Александровна,
заведующая сектором выставок
научно-просветительского отдела ГХМАК;
Гончарова Наталья Викторовна,
старший научный сотрудник сектора выставок
научно-просветительского отдела ГХМАК
т. (3852) 50-22-24.
Непринцев Юрий Михайлович (1909-1996) «Ноябрь 1941 года». Из серии «Рассказы о Ленинграде»
Тамбовцев Виталий Витальевич (род. 1930) «Февраль 1942 года». Из цикла на темы произведений Ольги Берггольц. 1976 г. Бумага, литография. 59,3х46,4.
Пахомов Алексей Федорович (1900-1973) «На Неву за водой». 1945 г. Бумага, литография, акварель. Л: 47,0х40,1.