«Сны о чём-то большем». Аннотация выставки Н. Короткова и Л. Добровольской. 27 апреля - 28 мая 2017 года

Добровольская Лика Валерьевна (род. 1976) «Фантазерки». 2015. Бумага, гуашь. 52,0х70,0.
Добровольская Лика Валерьевна (род. 1976) «Фантазерки». 2015. Бумага, гуашь. 52,0х70,0.
С 27 апреля по 28 мая 2017 года, в Государственном художественном  музее Алтайского края работает выставка произведений известных барнаульских художников Николая Короткова и Лики Добровольской «Сны о чём-то большем» из собрания авторов. Экспозиция знакомит посетителя с произведениями художников, выполненных в технике оригинальной, печатной и цифровой графики. 

«Сны о чём-то большем» – это выставка двух талантливых авторов, чьё творчество неразрывно связано с современностью и научно-техническим прогрессом. Художники, получившие качественное профессиональное образование, активно пользуются достижениями в области искусства прошлого, его традиционными жанровыми формами, композиционными приёмами, стилистикой и изобразительными средствами, органично совмещая их с современными художественными средствами, материалами, темами и образами.

Николай Коротков представил на суд зрителя эскизы к печатной графике, гравюры на пластике и цифровую печать. Обращает на себя внимание жанровое разнообразие его работ. Это пейзажи, натюрморты, произведения анималистического и бытового жанров. Особенное эстетическое удовольствие можно получить от барнаульских пейзажей художника с изображением филармонии, дома «под шпилем» и магазина «Красный», от гравюры со средневековым парусным судном, заключённым в овал, в которых  присутствует гармоничное соотношение между выразительностью линии, изысканностью силуэтов, активностью тональных пятен и тонкостью тональных переходов, благодаря чему чёрно-белые образы приобретают лирическую наполненность.

Произведения Лики Добровольской выполненные, в технике цветной гуаши, активно контрастируют на выставке с чёрно-белой графикой Николая Короткова, и от этого выигрывают оба автора. То же самое можно сказать и о содержании её работ, занимательные сюжеты в которых, приобретают ещё больший эмоциональный заряд рядом с лаконичными образами, выполненными в гравюре. Творчество Лики отличается разнообразием сюжетов, утончённостью линий и красочной декоративностью. Образы, создаваемые художницей по женственному легки и пронизаны иронией. Хотелось бы обратить внимание зрителя на такие её работы, как «Чемоданное настроение», «Фантазёрки», «На свидание», с юмором описывающие женские будни, или на картину «Царевна», изображающую чернокожую красавицу, в традиционном африканском наряде.

Выставка Николая Короткова и Лики Добровольской «Сны о чём-то большем» поможет зрителю узнать больше о современных тенденциях в искусстве, а так же получить заряд бодрости и хорошего настроения.

Справка:
Коротков Николай Анатольевич. Живописец, график. Автор пейзажей и натюрмортов. Родился 23 сентября 1973 г. в Барнауле. Учился в Новоалтайском художественном училище по специальности художник-дизайнер у В.А. Раменского, Б.Н. Лупачёва, Л.В. Рублёвой (1993-1996). Член Союза художников России (2015). Участник выставок с 1993 г., в том числе «Сибирь ХI» (Омск, 2013). Провёл несколько персональных выставок, в том числе в ГХМАК (1997, 2003, 2009). Работы находятся в государственных и частных коллекциях России и за рубежом, в том числе в ГХМАК. Преподаёт рисунок, живопись, станковую и дизайн-композиции, компьютерную графику в ДШИ №1 г. Барнаула. Живёт и работает в Барнауле.

Добровольская Лика Валерьевна. Дизайнер, живописец, график. Работает в области архитектуры, средового и графического дизайна, проектирует частные и общественные интерьеры; автор сюжетно-тематических композиций. Родилась 5 января 1976 г. в Барнауле. Училась на факультете дизайна и архитектуры Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (1996-2002). Член Союза дизайнеров России (2009). Участник выставок с 1997 г. (краевых). Провела несколько персональных выставок. Работы находятся в частных коллекциях России. Преподаватель кафедры АрхДи АлтГТУ с 2002 г. Доцент (2011). Живёт и работает в Барнауле.


Куратор выставки:
Пешков Евгений Юрьевич,
старший научный сотрудник
научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края
т. (385-2) 50-22-27
Коротков Николай Анатольевич (род. 1973) «Победа». 2014 г. Гравюра на пластике. 52,0х70,0.
Коротков Николай Анатольевич (род. 1973) «Танцы с ветром». 2014 г. Гравюра на пластике. 52,0х70,0.
Добровольская Лика Валерьевна (род, 1976) «Царевна». 2015 г. Бумага, гуашь. 70,0х52,0.