«Меня зовут Анна». Аннотация персональной выставки Анны Путинцевой. 04 – 22 июля 2017 года

Путинцева Анна (род. 2000). Без названия. 2017 г. Холст, масло
Путинцева Анна (род. 2000). Без названия. 2017 г. Холст, масло
C 04 по 22 июля 2017 года, в Государственном художественном музее Алтайского края в рамках социального проекта «Мы равны» работает персональная выставка «Меня зовут Анна» Путинцевой Анны.

Социальный проект «Мы равны» проводится в Государственном художественном музее Алтайского края 1 раз в два года, начиная с 2007 года, и является продолжением международного социального проекта «Мой мир», в 2009 году переименованного в социальный проект «Мы равны». Его основу составляет выставка, экспонатами которой являются творческие работы, созданные молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья (инвалидами). Кроме выставки творческих работ, проект может включать проведение  конкурсов, мастер-классов по художественному творчеству,  культурно-развлекательных мероприятий (концертов, музыкальных вечеров), подготовленных участниками проекта.

В 2008 году в рамках проекта была организована передвижная фотовыставка «Мы равны» по Алтайскому краю, 50 фотографий которой знакомили жителей села Павловска и городов Заринска, Бийска с активной жизнью и творческими занятиями людей с инвалидностью.

В 2009 и 2012 годах социальный проект, став победителем конкурса социальных проектов бюджетных организаций в сфере молодежной политики на предоставление финансирования в 2009 году в рамках реализации Краевой целевой программы «Молодёжь Алтая» на 2007-2010, 2011-2015 гг., представил творчество инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания психоневрологического профиля Алтайского края.

Выставка «Меня зовут Анна» социального проекта «Мы равны» 2017 года знакомит посетителей музея с творчеством уникального человека, девушки-аутиста, Путинцевой Анны. Она родилась 19 апреля 2000 года в г. Барнауле. Особенности физического развития породили необходимость особого подхода в организации жизни и деятельности девочки. Как отмечают ученые, изучающие данную проблему, ребенок, страдающий аутизмом, традиционно описывается, как живущий в стеклянном шаре, или в своем собственном мире. И этот ребенок может проявлять гениальные способности в какой-либо области (музыка, живопись). Именно поэтому близкие Анны с самого раннего детства использовали все возможности для физического и интеллектуального развития: иппотерапию, занятия музыкой (учится в Барнаульской детской музыкальной школе № 1 по классу фортепиано, перед этим 5 лет проучилась по классу виолончели), лингвотерапию (с 6 лет изучает иностранные языки, хорошо переводит с французского), данстерапию, арттерапию (с 4 лет рисует и изучает историю искусств). Все это принесло результаты: Анна  в 14 лет закончила МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 102» с золотой медалью, постоянно пишет удивительные картины.

Сотрудники музея впервые познакомились с работой «Бемби» юной художницы в 2007 году в социальном проекте «Мой мир», отметив определенные способности девочки к занятиям художественным творчеством. Работа заняла 3 место в номинации «Живопись». В 2009 году Анна вновь приняла участие в проекте, заняв уже 1 место в номинации «Живопись».

Экспозиция представляет 65 работ, написанных юной художницей с 7 лет.

Излюбленным мотивом творчества  Анны является природа. Величественные горы, тихие речки, заснеженные поля - всё пронизано сильнейшим эмоциональным переживанием. Этот трепет  ощущается в беспокойном мазке, в сознательном отказе от деталей.

При взгляде на ранние работы Анны, которые она выполнила в 7-9 лет, можно увидеть, как  грамотно она  работает  с композицией и как тонко организует цвет.  Это говорит о редком, врождённом чувстве гармонии, которое присуще далеко не каждому в таком возрасте.

Ретроспективный взгляд на её творчество даёт понять, как постепенно складывается иной формальный подход. Достоверная передача натуры отходит на дальний план. Пейзажи приобретают всё более обобщённый вид, природа становится практически не различима: солнце теряется среди широких мазков оранжевого цвета, деревья будто выплывают на фоне почти абстрактного неба. Мазок Анны постепенно становится свободнее и смелее, отчего пейзажи приобретают выразительную фактурность, становятся обобщенными и динамичными.

Неудивительно, что работы 2017 года полностью абстрактны и не связаны с образами реальности. В таких работах проявились уникальные качества творчества Анны: динамика и смелость мазка, природное чувство композиции и созвучное использование цвета, который в творчестве Анны играет особую роль.  Именно цветом она  передаёт разные эмоциональные состояния: от радостного до лирического, от вдохновенного до печального. Но цветовая палитра каждой картины всегда выдержана. Используя ограниченную палитру, Анна делает акцент на тональных возможностях цвета. Уже 2 года она занимается на курсах масляной живописи у Мирончук Ольги Андреевны, преподавателя института архитектуры и дизайна АлтГТУ, которая отмечает целеустремленность художницы и постоянное движение вперед. «Экспрессия, чувственное восприятие окружающего мира, переплетается с техническими приемами масляной краски. Анна, пропускает через себя цвет, порой несовместимые по сочетанию цвета, становятся прекрасным исключением из правил. Внимание и забота близких людей для Анны - это внутреннее свечение работ, их внутренний свет. То, что внутри художника, становится его отражением в работах», - так пишет Ольга Андреевна о работах Анны.

Несмотря на юный возраст и отсутствие профессионального художественного образования, Анна обладает всеми качествами начинающего талантливого художника. У неё уже сложилась своя палитра и свой подход к технике живописи. В её работах ясно отслеживается оригинальная стилистика, а сознательное изменение формального подхода даёт понять, что в творчестве Анны есть перспективы роста.

Кураторы выставки:
Бондаренко Татьяна Владимировна,
заместитель директора ГХМАК
по научно-просветительской работе;
Андронова Виктория Игоревна,
младший научный сотрудник ГХМАК
т. (3852) 50-22-26
Путинцева Анна (род. 2000) Без названия. 2017 г. Холст, масло
Путинцева Анна (род. 2000) Без названия. 2017 г. Холст, масло
Путинцева Анна (род. 2000) Без названия. 2017 г. Холст, масло