Аннотация выставки «Знаменитые земляки – Алтайскому краю». 14 сентября - 22 октября 2017 года

Муратов Владимир Сергеевич (1929-2005) Цветы из композиций «Цветы Алтая» (1971) и «Голубой Алтай» (1974). Цветной и бесцветный хрусталь, гутная техника. Собрание ГХМАК
Муратов Владимир Сергеевич (1929-2005) Цветы из композиций «Цветы Алтая» (1971) и «Голубой Алтай» (1974). Цветной и бесцветный хрусталь, гутная техника. Собрание ГХМАК
С 14 сентября по 22 октября 2017 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Знаменитые земляки – Алтайскому краю», посвященная 80-летию Алтайского края и 30-летию регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств.  В экспозиции представлены живописные, графические произведения, изделия декоративно-прикладного искусства, искусствоведческие труды знаменитых земляков, действительных членов и членов-корреспондентов Российской Академии художеств: Виктора Григорьевича Калинина, Вадима Викторовича Иванкина, Анатолия Ивановича Алексеева, Владимира Николаевича Гориславцева, Владимира Сергеевича Муратова, Михаила Юрьевича Шишина.

Алтайский край – родина этих деятелей искусства, здесь они родились, здесь зародилась их мечта связать свою жизнь с изобразительным искусством. Москва и Санкт-Петербург, Иркутск и Новосибирск, Гусь-Хрустальный и Барнаул –  города где жили, живут и творят сегодня наши знаменитые земляки, наша гордость! Алтай для многих из них не просто малая родина, а край, где они всегда черпали и черпают сегодня свое вдохновение, которому посвящают свои работы, связью с которым дорожат и гордятся.

Виктор Калинин родился в Алтайском крае в селе Залесово. Из родного села четырнадцатилетним подростком он уехал учиться изобразительному искусству сначала в Красноярск, затем в Нижний Новгород, а потом и в Москву. Сегодня его работы украшают коллекции известных российских музеев, в том числе ГТГ и ГРМ, а также Дрезденской картинной галереи, музеев Кёльна, Братиславы, университета Южной Флориды. Художник особо дорожит алтайскими работами, он пишет их в минуты ностальгии, вспоминая детство, юность, перекладывая на полотно любовь и грусть, тоску и радость.

Живописцы Вадим Иванкин и Анатолий Алексеев живут в Сибири. Их связь с малой родиной крепка и постоянна. Трижды в залах нашего музея Вадим Иванкин показывал свои работы.

Вадим Иванкин родился Рубцовске. В 1983 году с отличием окончил художественно-графический факультет Новосибирского государственного педагогического института. С 1988 года постоянно живет в Новосибирске. В 1989 году он становится членом Союза художников России. В 2006 году его избирают председателем Новосибирского регионального отделения Союза художников России, в 2007 году ему присваивают звание Заслуженный художник Российской Федерации, с 2009 года он секретарь Союза художников России в Сибирском федеральном округе, в 2012 его избирают членом-корреспондентом Российской академии художеств (отделение Урал, Сибирь, Дальний Восток). Семь живописных полотен хранятся в собрании музея. В основном, это философские размышления автора о предназначении человека, его духовном выборе, любви и страсти. 

Анатолий Алексеев родился в 1929 году в селе Родино Шипуновского района Алтайского края. Признанный классик сибирского искусства, академик Академии художеств (еще СССР с 1988 года), народный художник России (1981) участник многочисленных выставок как внутри страны, так и за рубежом. Он покинул родной Алтай еще ребенком и чуть позже навсегда связал свою жизнь с Иркутском. Шестнадцатилетний юноша мечтал о театре, актерской карьере, но стал художником, в 1946 году Алексеев поступил в Иркутское художественное училище, а затем в Харьковский государственный художественный институт, после окончания которого вернулся в Сибирь. Здесь, в Сибири, сложилась его карьера художника. Его живопись, его искусство посвящено Сибири, ее природе, истории, грандиозным стройкам, ее людям.  К сожалению, работ Анатолия Ивановича в нашем собрании не много: одна живописная («Розы», 1973) и две графические работы. Все произведения поступили в музей от автора еще в начале 1970-х годов. Они носят камерный, интимный характер.

Большой интерес на выставке представляют работы прикладников – известного мастера современной керамики Владимира Николаевича Гориславцева (р. 1939) и мэтра отечественного стеклоделия Владимира Сергеевича Муратова (1929–2005).
Владимир Гориславцев – член Международной Академии керамики (1983), заслуженный художник России, Действительный член Российской Академии художеств (2007). Родился в Барнауле, занимался в юные годы в художественной студии при клубе завода «Трансмаш», в 1970 году окончил Ленинградское Высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной. Творчество Владимира Гориславцева неразрывно связано с городом на Неве – Ленинградом-Петербургом, ставшего его вторым домом, и главной темой творчества. Уроженец Алтая, он многие годы работает над сериями декоративных тарелок «Алтай. По пути Рериха» и «Телецкое озеро».

Владимир Муратов - заслуженный художник РСФСР, Лауреат Государственной премии им. И.Е. Репина (1974), Народный художник РСФСР (1989), Почетный гражданин города Гусь-Хрустальный Владимирской области (2000), Действительный член Российской Академии художеств (2001). Родился в с. Хмелевка Сорокинского района Алтайского края. Окончил Одесское художественное училище (1959), Ленинградское Высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной (1965). С 1966 года работал на Гусевском хрустальном заводе (Владимирская область), с которым связана вся его жизнь и творчество. Музей обладает богатой коллекцией работ Владимира Муратова. В ряду ключевых произведений автора значатся декоративные композиции из цветного стекла «Цветы Алтая» (1971) и «Голубой Алтай» (1974), созданные в результате творческих поездок в родные места. В них через красоту пластики и цвета раскрываются глубоко содержательные образы родной природы.

Многие работы известных художников были подарены музею. Музей очень дорожит этими произведениями и с удовольствием презентует их своим зрителям.

Наряду с произведениями живописи, графики, декоративно-прикладного искусства в экспозиции представлены книги. Это научные и научно-популярные искусствоведческие труды, альбомы, монографии члена-корреспондента Российской академии художеств, искусствоведа, доктора философских наук, профессора, заместителя директора Института архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова по научной работе, члена Союза художников России, члена АИС Михаила Шишина.

Выставка «Знаменитые земляки – Алтайскому краю» получилась не только торжественной и парадной, но и очень качественной, классической, демонстрирующей лучшие персональные коллекции в собрании Художественного музея.

 
Кураторы выставки:
Нина Прокопьевна Гончарик
старший научный сотрудник
научно-исследовательского отдела
т. (385-2) 61-93-02
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
Царева Наталья Степановна,
заместитель директора ГХМАК по научной работе,
т. (385-2) 50-22-27,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Муратов Владимир Сергеевич (1929-2005) «В горах Алтая (Йети)». 2002 г. Медь, горячие эмали. 14,8х20,5
Муратов Владимир Сергеевич (1929-2005) «Нижегородский лев». 1999 г. Цветной хрусталь, гутная техника. В – 20,5
Гориславцев Владимир Николаевич (род. 1939) «Краснофлотский мост» из серии «Мосты и каналы Петербурга». 2005 г. Декоративная чаша. Фаянс. 28х28х6,2