Аннотация выставки детского творчества «Люби и знай свой край родной» к 80-летию Алтайского края. 16 декабря 2017 года - 28 января 2018 года

Пьянкова Александра, 14 лет. «Зима в Бийске». Бумага, гуашь. «Бийская ДХШ», г. Бийск. Преподаватель С.В. Тукмачёв
Пьянкова Александра, 14 лет. «Зима в Бийске». Бумага, гуашь. «Бийская ДХШ», г. Бийск. Преподаватель С.В. Тукмачёв
С 16 декабря 2017 года по 28 января 2018 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка по итогам краевого конкурса детского творчества «Люби и знай свой край родной», посвященного 80-летию Алтайского края. 

В конкурсе  приняли участие 175 юных художников из городов и сел Алтайского края: Барнаула, Новоалтайска, Бийска,  Рубцовска, Камня-на-Оби, Славгорода, Горняка, Баево, Завьялово, Первомайское, р. п. Тальменка, Гальбштадт, Редкая Дубрава и других. Основная категория конкурсантов – учащиеся художественных школ и школ искусств. Активное участие в конкурсе приняли ребята из ДШИ № 6 и ДХШ № 2 г. Барнаула, народной изостудии «Этюд» пос. Южный г. Барнаула,  ДХШ при Новоалтайском государственном художественном училище г. Новоалтайска, ДШИ с. Гальбштадт Немецкого национального района. Обширная  география  участников конкурса  говорит о неподдельном интересе к заявленной теме.

На выставке представлены 54 работы юных художников-победителей конкурса во всех номинациях и возрастных категориях. Это детские работы на тему истории, уникальной природы различных уголков Алтайского края, современного облика городов и сел.  

Красочные рисунки ребят добавляют выдержки из поздравительных эссе,  написанных в стихах и прозе, прославляющих Алтайский край. Также на выставке представлены керамические тарелки по мотивам произведений Р.И. Рождественского и В.М. Шукшина, текстильный коллаж, компьютерная графика.

Высокий уровень представленных работ и разнообразие сюжетов  показывают огромную любовь к своей малой родине, большой интерес к ее истории, говорят о  мастерстве и таланте участников.

По окончании  работы выставки, сотрудники  Государственного художественного музея Алтайского края отберут лучшие работы в фонд детского творчества музея. Из них будет сформирована тематическая выставка для  экспонирования  на разных выставочных площадках города Барнаула и Алтайского края.


Куратор выставки:
Гончарова Наталья Викторовна,
старший научный сотрудник
научно-просветительского отдела ГХМАК,
8 (3852) 50-22-24
Овчинников Владимир, 12 лет «Старая мельница». ДХШ при НГХУ, г. Новоалтайск, преп. Н.В. Варова
Черников Рома, 11 лет «Любимый уголок». ДШИ №6, г. Барнаул, преп. Л.А. Бескровных
Банникова Алина, 11 лет «Сенокос в Курьинском районе». ДШИ № 6, г. Барнаул, преп. С.В. Матяж
Володина Софья, 14 лет «Отличные парни отличной страны». ДШИ №6, г. Барнаул, преп. О.О. Трухин