«Такие разные собаки». Аннотация выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства из фондов Художественного музея и личных коллекций сотрудников музея. 04 января – 04 февраля 2018 года

 Ковешникова Майя Дмитриевна (1926-2013) «Дик». 1989 г. Холст, масло. 80х90,2. Собственность ГХМАК
Ковешникова Майя Дмитриевна (1926-2013) «Дик». 1989 г. Холст, масло. 80х90,2. Собственность ГХМАК
С 4 января по 4 февраля 2018 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Такие разные собаки», посвященная  Году собаки по восточному календарю.

В экспозиции представлено 9 живописных произведений алтайских художников из фондов музея, предметы декоративно-прикладного искусства из личных коллекций сотрудников музея.

Образ собаки с древнейших времён находит глубокое отражение в искусстве.  Ведь собака – не только домашнее животное, но и верный друг, и спутник человека, незаменимый помощник и преданный товарищ в любых областях человеческой жизни: в доме, на охоте, на службе и в дороге.

Долгая и крепкая дружба связывает человека и собаку. Ведь именно волк, предок собаки, стал первым одомашненным животным, и было это более десяти тысяч лет назад. Эта дружба отразилась в народных преданиях разных стран мира. В русских сказках собака верно служит герою, охраняя его от злых сил, предупреждая об опасности и сопровождая его в нелегком пути.

Алтайские художники не могли обойти вниманием этих животных. На их полотнах друг человека предстает в разных ипостасях. Образ собаки как верного друга и преданного спутника нашёл отражение в творчестве алтайского художника Владимира Борисовича Терещенко. Мастер эмоционально и трогательно отразил дружбу между человеком и собакой, которая проходит через всю жизнь.

Собаку как верного помощника на пастбище изобразила Майя Дмитриевна Ковешникова. Испокон веков собаки несут пастушью службу, в этом деле им нет равных. Они способны умело пасти скот и защитить его в случае атаки. Декоративная, яркая живопись свидетельствует о глубокой любви и увлечении Майей Дмитриевной народным искусством.

Собака  - поистине самое преданное животное. Искренне привязавшись к своему хозяину, она не мыслит ни минуты без него. Трудно дается ей, когда хозяин надолго уходит из дома, она безропотно ждет его возвращения. Такая преданность собаки отразилась в работе  алтайского художника Дмитрия Владимировича Плохих.

Сторожевую функцию собаки отразил и художник Александр Борисович Андрусенко. Образ собаки у него разрастается до некоего архаичного символа собаки-стража, вечного хранителя покоя и домашнего уюта.

На выставке также представлены предметы декоративно-прикладного искусства из личных коллекций сотрудников Художественного музея: Т.В. Бондаренко, Е.В. Олейниковой, Л.В. Корниковой. Статуэтки Императорского, Дулевского и Гжельского фарфоровых заводов, стеклянные фигурки с острова Мурано (Италия) с любовью собраны владельцами.

Кураторы выставки:
Щетинина Яна Сергеевна,
научный сотрудник сектора «Традиционная русская культура»
научно-исследовательского отдела ГХМАК,
т. (3852) 50-22-28;
Андронова Виктория Игоревна,
младший научный сотрудник сектора информационных технологий
научно-просветительского отдела ГХМАК,
т. (3852) 50-22-24
Плохих Дмитрий Владимирович (род. 1981) «Покров день». 2014 г. Холст, масло. 70,5х98. Собственность ГХМАК
Заклюков Валерий Иванович (род. 1955) «Цирк». 1993 г. Холст, масло. 49,7х61. Собственность ГХМАК
Предметы из коллекций Т.В. Бондаренко и Л.В. Корниковой