Аннотация мини-выставки «Жизнь на кончике пуантов», посвященной Году балета. 11 апреля – 27 мая 2018 года

Чечулина Галина Дмитриевна (род.в 1926) Майя Плисецкая в роли Кармен. 1972 г. Фарфор, роспись. 38,2х30,5х13,3
Чечулина Галина Дмитриевна (род.в 1926) Майя Плисецкая в роли Кармен. 1972 г. Фарфор, роспись. 38,2х30,5х13,3
С 11 апреля по 27 мая 2018 года в Государственном Художественном музее Алтайского края работает мини-выставка «Жизнь на кончике пуантов», посвященная Году балета в России.

Русский балет считается самым лучшим балетом в мире, артисты  и хореографы завоевали сердца многих жителей планеты. Вацлав Нижинский, Анна Павлова, Майя Плисецкая – известны всему миру. На выставке представлены уникальные работы  из коллекции Государственного художественного музея Алтайского края, посвященные этому высокому искусству. Всего представлено 8 экспонатов.

Прекрасен и вдохновенен образ великой балерины в работе гениального графика Артура Владимировича Фонвизина «Портрет Майи Плисецкой». В его работе краски горят, мерцают, переливаются – даже черная и белая, которыми написан портрет.

Тема балета занимает одно из центральных мест в творчестве скульптора, прикладника - Галины Дмитриевны Чечулиной. Не раз она обращалась к образу Майи Плисецкой. Особой популярностью  у  зрителя  пользуется работа «Майя Плисецкая в роли Кармен», представленная на выставке. Это подлинный шедевр отечественной скульптуры малых форм. 

Скульптор Георгий Дмитриевич Лавров был лично знаком с Анной Павловой.  Ценность его работ в том, что они выполнены с натуры и одобрены самой балериной. Портрет  балерины  бесценен, он отразил  то уникальное явление для культуры, каким была Анна Павлова. Изумительной пластикой, грацией, воздушностью и невесомостью наполнены образы знаменитого танцора Вацлава Нежинского, выполненные  художницей Ольгой Михайловной Алексеевой.

Также в  экспозиции представлены: бронзовый рельеф «Танец» из серии «Искусство», выполненный  алтайским художником Анатолием Павловичем Щеблановым и ювелирная по исполнению федоскинская лаковая миниатюра  «Балетная сцена», выполненная  художником Борисом Ивановичем Коромысловым.

Выставка призвана привлечь внимание посетителей к высокому  искусству русской  балетной школы на примере шедевров из коллекции Государственного художественного музея Алтайского края.

 

Кураторы выставки:
Артюхова Светлана Александровна,
заведующая сектором выставок
научно-просветительского отдела ГХМАК;
Гончарова Наталья Викторовна,
старший научный сотрудник сектора выставок
научно-просветительского отдела ГХМАК
т. (3852) 50-22-24
Фонвизин Артур Владимирович (1882-1973) Портрет Майи Плисецкой. 1963 г. Бумага, акварель. 83,5х45
Щебланов Анатолий Павлович (род. 1931) «Танец». Рельеф из серии «Искусство». 1983 г. Бронза
Алексеева Ольга Михайловна (род. 1947) Из серии «Нижинский. Три роли». 2008 г.