«Прелесть недосказанного». Аннотация выставки, посвящённой перекрестному году Японии и России. 19 мая – 16 сентября 2018 года

С 19 мая по 01 сентября 2018 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Прелесть недосказанного» двух барнаульских художниц: Елены Витальевны Волковой и Анны Владимировны Лазаревой. Экспозиция посвящена перекрестному году Японии в России и России в Японии.

34 работы Е.В. Волковой и А.В. Лазаревой объединены общей темой: «Прелесть недосказанного». Авторы приглашают зрителей к внутреннему диалогу: додумать, дофантазировать о смысле сказанного и увиденного. Главное в работах – «поэтика намёка, культивирование принципа «пароль-отзыв».

Произведения Елены Витальевны Волковой – это традиционная японская «хайга» на стихи японских классических поэтов в жанре «хайку». Это не иллюстрации в привычном для нас смысле, а скорее зрительное сопровождение текста.  А также присущая японскому искусству, любовь к линии во всех её проявлениях: в пространстве, на плоскости, во времени. Линия в работах Е.В. Волковой – не просто средство образной выразительности, это основа для философствования.
Автор использует смешанную технику, создавая образы при помощи лака с добавлением пигментов, маркера и туши. В качестве основы - картон и бумага для пастели. Предметные образы: бутон ириса, замершая стрекоза, ветвь дикой сливы в причудливом переплетении трав напрямую или эхом соединяются со стихотворными строками: «Похож на воду сквозь облака цветущий ирис».

Анна Владимировны Лазарева – член клуба «Лоскутная пятница» при Доме народного творчества. Её работы «Времена года» и «Полёт стрекозы» выполнены в технике лоскутного шитья с элементами традиционной японской вышивки «сашико» по впечатлениям от поездок в Японию, где художница побывала в 2012 и 2013 гг. В экспозицию также вошли посуда, мужские кимоно из личной коллекции А. В. Лазаревой.

Куратор выставки
Сидорова Оксана Владимировна,
главный научный сотрудник
научно-исследовательского отдела ГХМАК
т. (385-2) 50-22-27