Аннотация выставки А.Г. Кайманакова «Путешествие сказочника Сани». 19 мая – 01 июля 2018 года

С 19 мая по 1 июля 2018 года, в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка новосибирского художника-графика Александра Геннадьевича Кайманакова «Путешествие сказочника Сани».

А.Г. Кайманаков  родился в 1971 году в г. Лениногорске (ныне город Риддер Восточно-Казахстанской области). В 1994 году закончил художественно-графический факультет Новосибирского государственного педагогического университета. Выставочную деятельность начал в 1993 г., участвуя в молодёжных, городских выставках.  Член Союза художников России с 2004 года. Персональные выставки: Новосибирск, 2001, 2004, 2005. Экспонент второй всероссийской выставки акварели (Курган, 2006), Уральской триенале печатной графики (Уфа, 2007),  всероссийской триенале рисунка (Томск, 2007). Педагог, доцент кафедры ТДШИ Новосибирского технологического института (филиал Московского государственного университета дизайна и  технологии). В период обучения в ВУЗе увлёкся фольклором, стал участником казачьего коллектива «Майдан».  В 1997 г. получил образование этнолога. Активно изучает и пропагандирует народное творчество. Владеет различными видами традиционного искусства, такими как песня, танец, кулачный бой. Любимая тема в фольклоре - народный театр, где он творчески реализуется в таких жанрах как народная драма, театр Петрушки, балаганный дед. Присущий ему юмор и фантазия, владение народным сибирским  говором, позволяют создавать замечательные произведения и выступать с ними перед зрительской аудиторией. Один из самых известных сказителей в России. Завоевал успех у публики не только в России, но и за рубежом, побывал с концертами и творческими встречами в Иране и Новой Зеландии.

Тема фольклора нашла отражение в рисунках и печатной графике А.Г. Кайманакова.  Он известен как автор портретов, пейзажей, книжных иллюстраций.  Казаки, мчащиеся в атаку, девицы на фоне деревенской церкви, сказочные персонажи, прячущиеся в лесной чаще: создаваемые им образы яркие, сочные, выразительные. Наряду с портретом, большое место в творчестве уделяет пейзажу. Эпические, выполненные в технике литографии, горные пейзажи и лирические акварельные зарисовки создают образ величественной и в то же время близкой и родной автору  природы Алтая. Всего на выставке представлено 71 произведение.

Выставка называется «Путешествие сказочника Сани», однако за простым, на первый взгляд, образом, просматривается тонкая, кропотливая работа художника, разнообразными средствами выразительности стремящегося передать красоту родной земли. Именно этой жизненной философией проникнуто все творчество замечательного новосибирского художника и фольклориста А.Г. Кайманакова.


Куратор выставки
Альбина Васильевна Богочанова,
старший научный сотрудник сектора «Традиционная русская культура»
научно-исследовательского отдела ГХМАК,
т. (3852) 50-22-28