Аннотация мини-выставки «Волшебный мир зверей и птиц», к 60-летию Ю.Г. Мингулова (1958-1995). 01 июня – 16 сентября 2018 года

С 1 июня по 16 сентября 2018 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает мини-выставка «Волшебный мир зверей и птиц», к 60-летию Юрия Габдулхановича Мингулова. На выставке представлены анималистическая скульптура и живописный портрет мастера  работы алтайского художника А.Н. Шишкина «Память. Скульптор Юрий Мингулов» из фондов Государственного художественного музея Алтайского края. Всего представлено 7 работ.

Автор скульптурных работ – известный алтайский художник Юрий Габдулханович Мингулов (1958-1995). Произведения выполнены в разных материалах:  шамот, песчаник, дерево. В витрине трогательно улегся только что появившийся на свет «Сайгачонок», рядом с ним удобно уселся забавный «Медвежонок-мухолов». Словно на крыше, над ними «сплетничают» выразительные «Воронята».

На выставке посетители увидят, как художник,  с помощью разных материалов, талантливо и профессионально изображал животных. Тонко чувствуя материал, он умело подбирает его к  характеру каждого персонажа, представленного в экспозиции. В  образе воронят из шамота слышится разговор  двух городских «сплетниц». Задумчиво-философский взгляд медвежонка-мухолова устремлен на лапу, прижимающую поймавшую муху. Живой сороченок восторженно смотрит на окружающий мир.

Добрый взгляд на животный мир сочетается в работах замечательного анималиста Ю.Г. Мингулова с глубоким и всесторонним изучением этого мира и его представителей. Каждая из работ, представленных на выставке, воспитывает доброту души, чуткость ко всему живому, внимательное, доброе отношение к природе и братьям нашим меньшим.

 

Кураторы выставки:
Артюхова Светлана Александровна,
заведующая сектором выставок
научно-просветительского отдела ГХМАК;
Гончарова Наталья Викторовна,
старший научный сотрудник сектора выставок
научно-просветительского отдела ГХМАК
т. (3852) 50-22-24