Аннотация выставки «Родному краю я дарю лоскутную мелодию свою» 04 июля - 04 августа 2018 года

С 04 июля по 04 августа 2018 года, в Государственном художественном музее Алтайского края пройдет выставка клуба мастеров лоскутного шитья «Лоскутная пятница» Алтайского государственного Дома народного творчества «Родному краю я дарю лоскутную мелодию свою».


В основу проекта легла тема «Пазырыкская культура на территории Алтая». Мастерами клуба собран большой документальный материал по темам «Петроглифы Алтая», «Скифо-сибирский звериный стиль», «Пазырыкская культура и современное искусство». По отобранным мастерами материалам были выполнены эскизы, по которым и создавались текстильные полотна. Всего представлено 30 работ.


В ходе работы выставки «Родному краю я дарю лоскутную мелодию свою» для всех любителей лоскутного шитья пройдут мастер-классы:


04 июля в 14 часов
«Саше лоскутная матрешка» (изготовление саше для дома) мастер Марина Чернова;


21 июля в 12 часов
«По следам Пазырыкской культуры» (изготовление декоративной салфетки методом клеевой аппликации), мастер Светлана Булатова;


04 августа в 12 часов
«Украшение для одежды методом прорезной аппликации», мастер Ольга Линкер.

Материалы для мастер-классов предоставляются, запись на участие проводится по тел. 89059254055 (Царёва Наталья Степановна).


Клуб «Лоскутная пятница» был создан по инициативе группы рукодельниц в апреле 2014 года при Алтайском государственном Доме народного творчества. Его руководитель – ведущий методист по изобразительному и декоративно-прикладному искусству АГДНТ Наталья Михайловна Белякова. Клуб объединил 20 мастериц разных возрастов и профессий из городов Новоалтайска, Барнаула, ЗАТО Сибирский и Топчихинского района, увлечённых этим видом рукоделия и работающих в различных техниках лоскутного шитья. Как и все другие творческие объединения, клуб «Лоскутная пятница» имеет свои цели и планы: сохранение и развитие народных традиций в области декоративно-прикладного искусства, изготовление выставочных работ, организация и проведение мастер-классов, участие в различных проектах по лоскутному шитью. За время работы клуба было организовано и проведено 50 мастер-классов. Мастера клуба приняли участие в международных выставочных проектах «Конёк-горбунок», посвящённом 200-летию П. Ершова, и «Сказочный мир», в Межрегиональной выставке лоскутного шитья «Путешествие по Сибири» (г. Новосибирск) и Международном фестивале лоскутного шитья «Традиция» (г. Санкт-Петербург). С 2014 по 2017 годы  были реализованы клубные проекты «Русский узор», «Песни Победы», «Окна Барнаула».


Куратор выставки:

Наталья Степановна Царева,
заместитель директора по научной работе,
Государственного художественного музея Алтайского края т. (3852) 50-22-27
Работа Булатовой Светланы
Чернова Марина рядом со своей работой
Работа Летуновой Тамары
Работа Набатовой Ольги