Аннотация выставки «Творчество как жизнь», посвященной 90 – летию со дня рождения П.А. Щетинина (1928-2004). 19 июля-19 сентября 2018 года

С 19 июля по 19 сентября 2018 года в Государственном художественном музее Алтайского края будет проходить выставка «Творчество как жизнь» посвященная 90 – летию со дня рождения П.А. Щетинина  (1928-2004).

 

Выставка – дань памяти  профессиональному художнику, скульптору, чьи монументальные произведения украшают многие города и районы Алтайского края.

 

Родился П. А. Щетинин в с. Хлопуново Шипуновского района Алтайского края. В 1951 году окончил скульптурное отделение Саратовского художественного училища. В том же году переехал в Барнаул. Работал в Алтайском отделении Художественного фонда РСФСР. Неоднократно повышал и совершенствовал свое мастерство в Доме творчества им. Д. Н. Кардовского в Переславле-Залесском. Постоянно участвовал в краевых, зональных, республиканских и зарубежных выставках. Провел несколько персональных выставок в Барнауле (1988, 2001, 2002). С 1975 года являлся членом Союза художников России.

 

Прокопий Алексеевич Щетинин работал в жанре скульптурного портрета и композиции, создавая как станковые, так и монументальные произведения. Им была выполнена портретная галерея героев Гражданской и Великой Отечественной войн, тружеников села, рабочих, представителей творческой интеллигенции. В каждом его произведении обязательно присутствовало желание глубже раскрыть внутренний мир портретируемого, тяготение к лаконичности и цельности, стремление передать динамику и движение пластических масс (портреты писателей Г. Егорова и М. Юдалевича, художника А. Дерявского и др.).

 

Мемориалы и монументы Прокопия Алексеевича Щетинина находятся во многих городах и селах Алтайского края: «Сибирские партизаны» в с. Чистюньки, «Родина-мать» в с. Парфеново, «Клятва» в с. Усть-Пристань, мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны в колхозе «Правда». В 2010 году в Барнауле на площади Свободы был установлен памятник жертвам политических репрессий «Прощание», выполненный по проекту П. А. Щетинина.

 

Наряду со скульптурными работами П. А. Щетининым были созданы ряд живописных произведений, в которых художник показал себя прекрасным колористом, тонко чувствующим и передающим многообразие цветовых оттенков, решающим сложные проблемы освещения.

 

На выставке представлены такие живописные работы  П.А.Щетинина, как «Кинотеатр «Мир», «Кинотеатр «Заря», «Барнаульские огни (Центральная площадь Барнаула)», представляющие не только художественную, но и историческую ценность, передающие образ Барнаула второй половины ХХ века, изменившийся в наши дни. Всего на выставке представлено 5 произведений.

 

В своем творчестве Прокопий Алексеевич Щетинин развивал тенденции русского реалистического искусства. Накопленный жизненный опыт, постоянная работа над совершенствованием системы пластических выразительных средств позволили ему создать яркие и незабываемые образы, отличающиеся большой психологической выразительностью.

 

 

 

 Кураторы выставки:
Светлана Александровна Артюхова,
заведующая сектором выставок
научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края;

Наталья Викторовна Гончарова,
старший научный сотрудник сектора выставок
научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края
т. (3852) 50-22-24

Кинотеатр «Мир»
Барнаульские огни
Портрет матери архитектора Баженова (1958 - 1960 гг.)