Аннотация выставки «Народное искусство Алтая» к 90-летию со дня рождения искусствоведа Л.И. Снитко (1928-1982). 7 февраля - 22 апреля 2018 года

С 7 февраля по 22 апреля 2018 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Народное искусство Алтая», посвященная памяти Ларисы Иосифовны Снитко (1928-1982) и 60-летию музея.

 

На выставке представлено 35 произведений народного искусства Алтайского края, которые поступили в музей благодаря экспедициям старшего научного сотрудника музея, искусствоведа Ларисы Иосифовны Снитко (1928–1982).  Это материалы экспедиций музея 1968–1975 гг., из них 23 предмета русского народного искусства и 12 – изделия алтайских мастеров.

 

Первая экспедиция в Горный Алтай состоялась в 1968 году. Ее участники - Л.И. Снитко и И.Р. Рудзите. Экспедиции предшествовала большая подготовительная работа – общение с художниками, учеными из Новосибирска и Москвы, совершавшими туда творческие и научно-поисковые командировки.

 

Снитко, как и многие ученые в то время, интересовалась историей и этнографией местного населения – коренных жителей алтайцев, а также переселенцев из разных районов России, проживающих на территории Горно-Алтайской автономной области.

 

В Новосибирске, работая в библиотеках, музеях, занимаясь поисками работ у коллекционеров, из одного из частных собраний она получила для музея в дар деревянную скульптуру «Сарлык» талантливого алтайского художника-самоучки Ярымки Мечешева (1908–1941). Это небольшая по размеру фигурка сарлыка, вырезанная из кедра, обобщенная по силуэту, отличается удивительной монументальностью. Для деревянных изделий из села Кулада Онгудайского района характерны лаконизм и одновременно изысканность декора, удивительная согласованность его с формой предмета. Крюк для подвешивания мешков, детской зыбки имеет плоскую форму и украшен по сторонам углубленными двойными ломаными линиями. Тем же лаконизмом формы и декоративного оформления отмечены ступка и чаши из села Большой Яломан Онгудайского района. Одна из них сделана из капо-корня. Мастером с большим вкусом обыграна природная крапчатая фактура материала. Красив кожаный ташаур (сосуд для хранения молочной водки) из села Кайсык Усть-Канского района. 

 

На выставке представлены и художественные произведения из металла: два мешочка для огнива, кожаные кошельки которых имеют медные угловые накладки с чеканным орнаментом из цветочных розеток, волнообразных линий, точек, кружков. Предметы конской упряжи сделаны из кожаных ремней, поверх которых прикреплены посеребренные круглые и плоские накладки с чеканным или черненым узором.

 

Искусство ковроделия представлено на выставке настенным ковриком, сделанным из роговидных цветных лоскутков хлопчатобумажной ткани в технике аппликации.

 

Всего из 4-х экспедиций Л.И. Снитко привезла в музей более 100 предметов. Достоянием музея стали уникальные экспонаты – интерьерные росписи из Усть-Коксинского и Усть-Канского районов Южного Алтая, прялки, отличающиеся скульптурной выразительностью форм и архаичностью росписей, пояса и опояски, вытканные геометрическими узорами древнего происхождения, обрядовые полотенца.

 

Коллекция алтайского народного искусства представляет разнообразные материалы, наличие традиций, разработанности технологии, своеобразие орнаментальных мотивов в сохранившихся у населения от родителей, дедов предметах.

 

Выставка показывает неоценимый вклад Л.И. Снитко в комплектование музейной коллекции народного искусства Алтая этнографическими предметами первых экспедиций по краю.

 

 

 

 

Куратор выставки
Гончарик Нина Прокопьевна,
старший научный сотрудник
научно-исследовательского отдела ГХМАК
т. (3852) 61-93-02