Аннотация выставки «Архивные материалы. «Летопись художественной жизни» к 90-летию со дня рождения искусствоведа Л.И. Снитко (1928-1982). 7 февраля - 22 апреля 2018 года

С 7 февраля по 22 апреля 2018 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Архивные материалы. «Летопись художественной жизни», посвященная памяти Ларисы Иосифовны Снитко (1928-1982) и 60-летию музея.    

На выставке представлены подлинные документы из архива Государственного художественного музея Алтайского края, связанные с жизнью и трудовой деятельностью Ларисы Иосифовны Снитко. Это уникальная переписка с коллегами и художниками. Благодаря её неутомимости, активной переписке, умению договориться с авторами и владельцами, различными учреждениями культуры, коллекция музея пополнилась значительным количеством произведений.

В большой витрине - издания, в подготовке которых участвовала Лариса Иосифовна, редкие фотографии, вырезки из газет и журналов, автореферат диссертации. В 1978 году Л.И. Снитко была написана книга «Первые художники Алтая». К сожалению, каталог и книга, а также набор открыток с репродукциями картин первых профессиональных художников Алтая Г.И. Гуркина и А.О. Никулина вышли в свет в 1983 году, после ухода Снитко из жизни. Все эти издания посетитель сможет увидеть в экспозиции. Всего представлено 18 экспонатов.

Лариса Иосифовна Снитко трагически погибла в автомобильной катастрофе 15 декабря 1982 года. Все годы, что нет с нами Ларисы Иосифовны, музей чтит память о ней. В память об искусствоведе с 2004 г. проводятся «Снитковские чтения». Конференция «Снитковские чтения» направлена на объединение академического, художественного и музейного сообщества, создание партнерских проектов и расширение коммуникации между музеями и научными центрами Сибирского региона. По итогам конференции издаются сборники научных материалов. Они также представлены на выставке.

Более подробно с архивными материалами, посвященными Ларисе Иосифовне, зритель сможет познакомиться, посмотрев мультимедийную программу, которая будет демонстрироваться на выставке.



Куратор выставки
Валерий Владимирович Глебов,
старший научный сотрудник
научно-исследовательского отдела ГХМАК
(3852) 24-59-16;
Нина Прокопьевна Гончарик,
старший научный сотрудник
научно-исследовательского отдела ГХМАК
(3852) 61-93-02;
Тамара Валентиновна Трояновская,
главный библиотекарь ГХМАК
(3852) 61-93-01