Аннотация персональной выставки И. В. Торопова «Жить можно». 25 октября - 25 ноября 2018 года

И.В. Торопов "Весеннее утро". Холст, масло. 120х90 см. 2018 год.
И.В. Торопов "Весеннее утро". Холст, масло. 120х90 см. 2018 год.

С 25 октября по 25 ноября 2018 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка молодого алтайского художника, члена СХ России, Ивана Торопова. Это его первая персональная выставка в залах ГХМАК. В экспозиции представлено более 20 произведений живописи, подготовительных этюдов и коллажей из композиций храмовых росписей, которые он выполнил в церквях России и Алтайского края. Ранее работы художника демонстрировались на выставках в Москве, Волгограде, на выставочных площадках города Барнаула, краеведческом музее г. Новоалтайска. Дважды Торопов принимал участие в Межрегиональной молодежной художественной выставке г. Барнаул «Аз.Арт. Сибирь». В настоящее время проходит его персональная выставка «Казаки» в залах здания Барнаульской епархии РПЦ, а жанровая работа «Таежники» входит в состав межрегиональной выставки сибирского пейзажа « Родина Сибирь» в Красноярске.

 

И.В. Торопов – убеждённый реалист. Вернувшись в Барнаул после окончания Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, он в 2014 году стал инициатором создания творческой группы «ОХРА» - объединения художников реалистов Алтая, в которую вошли его жена и  сокурсники по художественному училищу, разделяющие его позицию. Активная выставочная деятельность «ОХРЫ», благодаря подвижнической работе молодого художника, открыла  зрителю современное развитие русской реалистической школы.

 

Художник работает в разных жанрах, он пишет портреты, пейзажи, натюрморты и тематические картины, продолжая и развивая традиции русской пленэрно-жанровой живописи XIX- XX вв. Постоянно работает с натурой, часто выезжая на этюды.

 

Одна из знаковых тем в творчестве И.В. Торопова - крестьянский труд и любовь к родной земле.   Художник, выросший в селе, чьи  предки посвятили свою жизнь сложному, но важному делу - возделыванию земли,  ищет вдохновение в простых сюжетах деревенской жизни, показывая  радостный труд духовно сильных людей. Работам Ивана Торопова свойственна непринуждённая простота композиции, с расположением крупных фигур обычно на первом плане, мажорная яркость тёплых красок, мощь фактуры и сочность колорита.

 

В экспозицию выставки «Жить можно» автор включил живописные работы, написанные за последний год, а также представил фрагменты своих монументальных росписей православных храмов, в том числе Барнаульского храма Иоанна Богослова.

 

Справка:

Иван Торопов родился 27 мая 1984 года в п. Гоньба. В 2006 году окончил Новоалтайское государственное художественное училище и поступил в Российскую Академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Закончив историко-религиозную мастерскую под руководством преподавателей И. И. Глазунова и В. А. Штейна, Иван Торопов принимает участие в реставрации и росписях православных храмов: Рождественского собора Пафнутьево - Боровского монастыря г. Боровск, в росписях храмов Московской области: Пресвятой Троицы г. Пушкино, церкви Во Имя Пресвятой Богородицы г. Химки, соборах Пресвятой Троицы г. Щелково и Богоявленского г. Ногинск. В 2012 году, накануне Олимпиады, художник участвует в росписях строящегося храма Нерукотворного образа Христа Спасителя в г. Сочи. Вернувшись в родной Барнаул, он примет предложение работы по росписи храма Святого апостола Иоанна Богослова, где продолжает трудиться и по настоящее время, работая над сюжетами для интерьера нижнего храма: придела Равноапостольного князя Владимира.

С 2014 года Торопов - преподаватель рисунка, живописи, композиции на отделении станковой живописи в Новоалтайском государственном художественном училище. В 2016 году отмечен именной стипендией губернатора Алтайского края как ведущий преподаватель в области искусства. В 2017 году Иван Васильевич был принят члены Союза художников России.

 

Куратор -  Евгения Викторовна Школина, старший научный сотрудник ГХМАК.

Семья. Осенние хлопоты. Холст, масло. 130х110 см. 2018 год.
Портрет деда. Холст, масло. 190х100 см. 2018 год.
На чердаке. Холст, масло. 60х80 см. 2018 год.