Аннотация мини-выставки винтажных ёлочных игрушек «Хрупкое чудо». 02 января 2019 года - 03 февраля 2019 года

С 02 января по 03 февраля 2019 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает мини-выставка винтажных ёлочных игрушек «Хрупкое чудо». В экспозицию вошли ёлочные украшения из личных коллекций сотрудников музея. На выставке представлены советские ёлочные украшения первой половины XX века, выполненные в технике папье-маше, а также игрушки из ваты, картона, стекляруса.

 

В последнее время все чаще ёлочные украшения становятся предметом любви частных коллекционеров России и всего мира. Особый трепет вызывают старинные игрушки, которые не один десяток лет хранились на антресолях, передавались из поколения в поколение. Ценность таких вещей с каждым годом становится все выше, а красота – очевиднее.

 

Большую ценность на выставке представляют ватные игрушки. Процесс изготовления таких игрушек не был автоматизирован, поэтому каждая ватная игрушка сделана вручную, что придает ей уникальность. Редкими сегодня являются и картонные новогодние украшения: картонажи, сюрпризницы, флажки для елки. Яркое отличие картонажей – это покрытие из тонкой серебристой или золотистой фольги, которое делало игрушки особенно нарядными. Среди таких украшений были популярны изображения сказочных персонажей, животных, птиц и рыб. Есть на выставке и совершенно эксклюзивные экспонаты, например, игрушка-сюрпризница «Руслан и Людмила». Такие коробочки пользовались популярностью в послевоенное время. Найти сегодня картонную новогоднюю игрушку в хорошей сохранности очень сложно.

 

Особой нарядностью отличаются игрушки из стекляруса – стеклянных трубочек из тонкого стекла с отверстием для нитей. В экспозиции – бусы и разные виды монтажных игрушек. Часто такие украшения были очень абстрактными, но иногда предметы получались вполне узнаваемыми, как, например, звезда. В таких игрушках особенно сохранились приметы времени: укрепление советско-китайских отношений в начале 1950-х годов отразило в выпуске елочных украшений, стилизованных под китайские фонарики, именно этот исторический период.  

 
Кураторы выставки:
Попова Ольга Евгеньевна, младший научный сотрудник
научно-просветительского отдела КГБУ ГХМАК;
Крылова Виктория Игоревна, младший научный сотрудник
сектора информационных технологий
научно-просветительского отдела КГБУ ГХМАК.
т. (3852) 50-22-24