Аннотация мини - выставки художественного войлока «Ляльки-валяльки». 26 декабря 2018 года - 27 января 2019 года

С 26 декабря 2018 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает мини-выставка художественного войлока «Ляльки-валяльки», организованная в рамках программы Десятилетие детства. На выставке – предметы, выполненные в технике мокрого и сухого валяния из уникального материала - войлока.

В экспозицию вошли войлочные панно и картины, а также скульптурные композиции мастеров Алтайского края и г. Барнаула. Постоянный участник выставочных проектов и превосходный мастер валяной обуви Галина Толкацкая не только предоставила музею валенки и тапочки, но еще подарила выставке свое название - «Ляльки-валяльки». Так называется её домашняя мастерская и под этим брэндом её знают интернет-покупатели всей страны.

Детские работы на выставку предоставили учащиеся ДШИ № 2 и Поспелихинского центра детского творчества.

Посетителей выставки ожидает фантастический красочный мир войлочного искусства: многоцветные панно, натюрморты, пейзажи из шерсти Народного мастера Алтайского Татьяны Горбуновой и её учеников. Удивительно точная и живая анималистическая скульптура, и кукла Татьяны Рудаенко, скульптурные композиции детской студии художественного войлока из Поспелихи «Аквилегия».

Зрители встретятся с любимыми героями мультфильма – Винни-Пухом, Совой и осликом Иа, созданными специально для музейной экспозиции барнаульским мастером Мариной Дьяковой.

В рамках работы выставки можно записаться на мастер-классы из цикла «Войлочные фантазии». Вся информация на сайте: http://ghmak.ru и http://alttradition.ru .

Выставка работает с 26 декабря 2018 года по 27 января 2019 года.

 

Куратор выставки зав. сектором «Традиционная русская культура» Боровцова Татьяна Александровна.