Аннотация выставки новых поступлений «Дар бесценный». 11 декабря 2018 года - 13 января 2019 года

Воронова Л.В. Carambola.2017. Холст,масло.
Воронова Л.В. Carambola.2017. Холст,масло.

С 11 декабря 2018 года по 13 января 2019 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Дар бесценный». Для Государственного художественного музея Алтайского края стало доброй традицией демонстрировать в свой юбилейный год выставку новых поступлений. 2018 год – год 60-летия музея, и в праздничные для музея дни наш зритель увидит очередную выставку.

В этот раз музей покажет лишь небольшую часть своей новой коллекции: это дары художников и коллекционеров музею, причем сами дарители не живут на Алтае. Картины, скульптура, графические произведения, изделия декоративного искусства, представленные в экспозиции, привозились в музей в течение десяти лет, с 2008 по 2018 годы из разных уголков страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Суздаля, Омска, Красноярска, Кызыла, Новосибирска, Новокузнецка, Кемерово, Благовещенска и других городов России и ближнего зарубежья.

Особое место в экспозиции занимают произведения художников-земляков, тех мастеров, кто, родившись на Алтае, получив здесь путевку в большую художественную жизнь, не прерывает связи с родной землей, а черпает здесь вдохновение и с большим желанием делится с земляками своими новыми работами. Это прославленные мастера, академики и члены-корреспонденты Российской академии художеств: Виктор КалининВладимир Гориславцев, Вадим Иванкин.

Важными в экспозиционном пространстве являются два уникальных дара: это графические произведения, подаренные Художественному музею в 2016 году Кирой Сергеевной Лимоновой, вдовой алтайского художника, мастера пастели Петра Дика, и живопись, графика известных московских монументалистов, народных художников России, Элеоноры Жареновой и ее мужа Владимира Васильцова, подаренных Элеонорой Александровной в 2010 году. Два этих дара очень большие и беспрецедентные. Кира Сергеевна подарила музею триста сорок одно произведение, Элеонора Александровна - сорок.

Благодаря финансовой поддержке Администрации Алтайского края, музей получил возможность оформить произведения, заказать рамы, безбликовые стекла для графики, изготовить подрамники и "одеть" живопись в новый современный багет.

Среди новых поступлений много даров 2018 года; свои работы в этом году музею подарили сибирские художники Николай Рыбаков из Красноярска, Александр Суслов и Петр Решетов из Новокузнецка, мастера-камнерезы из ТывыАлександр БаранмааЮрий ОоржакСергей ОдушпайХеймер-оол Донгак и москвичи, классики отечественного искусства, действительные члены Российской академии художеств, Андрей Тутунов и Виктор Иванов.

Музей дорожит всеми работами и высказывает надежду, что выставка, которую с большой любовью готовили сотрудники музея, найдет отклик в зрительских сердцах и станет настоящим подарком жителям и гостям края к юбилею музея.

Иванов В.И. Село Ряссы. 2013 г. ДВП, масло. 56х77.
Дик П.Г. Лодка на песчанном берегу.1992. Наждачная бумага, пастель.
Иванкин В.В. Дерзновения и покорности.1996. Холст, масло
Костенко Л.А. Подруги 19 лет спустя. 2009. Бумага, пастель.