Аннотация выставки «Театр есть искусство отражать…», посвященной Году театра в России. 28 февраля - 14 апреля 2019 года

А.Г. Поздеев. Дон Армадо. 1976 год.
А.Г. Поздеев. Дон Армадо. 1976 год.

С 28 февраля по 14 апреля 2019 года, в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка из фондов музея «Театр есть искусство отражать…», посвященная Году театра в России.

 

В экспозиции представлено 13 произведений: 10 живописных, 2 графических и 1 скульптурное. На выставке также экспонируется часть сценического костюма (камзол) Народного артиста краевого театра драмы Д.Г. Паротикова, исполнявшего роль президента фон Вальтера в спектакле Ф. Шиллера "Коварство и любовь" из коллекции Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая.

 

Говоря о назначении театра, К. С. Станиславский писал «Если бы смысл театра был только в развлекательном зрелище, быть может, и не стоило бы вкладывать в него столько труда. Но театр есть искусство отражать жизнь».

 

И произведения из коллекции музея, представленные в экспозиции, являются ярким тому подтверждением. Они иллюстрируют и дополняют  слова великого театрального  деятеля.

 

Зрелищны и выразительны  работы красноярского художника  Андрея Поздеева из серии  «Театральные люди». Это гротескные и экспрессивные портреты режиссера Б.И. Цейтлина и актеров красноярского ТЮЗа.

 

Алтайская художница Т. М. Ласкова живописно воплотила в своих работах образы двух ведущих актеров Алтайского краевого театра драмы В.М. Шукшина: Д.Г. Паротикова и Г.А. Зориной.

 

Благодаря выстроенной особым образом композиции произведение «Театр» А.П.Фризена обладает неким гипнотическим эффектом, провоцируя зрителя на сотворческую ассоциативную деятельность.

 

Графические эскизы П.Д. Джуры к опере Н.А. Римского-Корсакого «Садко» и балету «Снегурочка» построены на глубоком проникновении в сущность музыкального произведения, эмоциональном звучании пластической композиции, линейного ритма, цвета.

 

Мир, создаваемый В. Э. Октябрём в картине «Театр», узнаваем, но не всегда реалистичен. Работа символична, аллегорична и даже мистична.  Это не мизансцена спектакля, а, скорее, театр жизни, некая игра мужчины и женщины.

 

«Портрет артиста С. Фарады» работы московского скульптора  Д. И. Народицкого выполнена в лучших традициях русской реалистической скульптуры. Портрет живой, узнаваемый, с характерными выразительными чертами во внешнем облике.

 

Сотрудники музея надеются, что зрители, пришедшие на открытие выставки,  познакомятся с  музейными произведениями и получат удовольствие от творчества ведущей актрисы драмтеатра Г.А. Зориной.

 

 

Кураторы выставки:

Светлана Александровна Артюхова,

заведующая сектором выставок ГХМАК;

Наталья Викторовна Гончарова,

старший научный сотрудник сектора выставок ГХМАК.

И.Е. Харин. Краевой театр. Зима.
А.П. Фризен. «Театр», 2001 г.
В.Э. Октябрь. Театр, 1993 г.