Аннотация персональной выставки А.Н. Машанова (Омск) «Тихая мелодия счастья». 15 марта - 15 апреля 2019 года

Машанов А.Н. Тихая мелодия. 2011. Бумага, офорт. 50х43. Собственность автора
Машанов А.Н. Тихая мелодия. 2011. Бумага, офорт. 50х43. Собственность автора

С 15 марта по 15 апреля 2019 года, в Государственном художественном музее Алтайского края открыта персональная выставка заслуженного художника России, председателя Омского отделения Союза художников России Андрея Николаевича Машанова «Тихая мелодия счастья».

 

Секретарь Союза художников по Сибири, профессор кафедры «Дизайн и технологии медиаиндустрии» Омского государственного технического университета, лауреат многочисленных всероссийских и международных выставок, обладатель серебряной медали Академии художеств Андрей Николаевич Машанов в этом году выступает в качестве председателя конкурсного жюри IХ Межрегиональной молодёжной художественной выставки «Аз.Арт. Сибирь – 2019», начинающей в эти дни свою работу в Барнауле. По сложившейся традиции персональная выставка председателя жюри конкурса проводится в рамках внеконкурсной программы проекта в стенах Государственного художественного музея Алтайского края.

 

Андрей Николаевич Машанов – один из лучших в Сибири и широко известный за её пределами художник-график, мастер печатной графики. Он родился в 1959 году в Омске. Окончил художественно-графический факультет Омского государственного педагогического института, неоднократно совершенствовал профессиональное мастерство на творческой даче «Челюскинская». Постоянный участник областных (c 1989), региональных, всероссийских, республиканских и международных выставок. Работы хранятся в крупнейших музеях страны и частных собраниях. Художник работает в различных техниках уникальной и печатной графики, но любимой для него стала техника офорта. Всем своим творчеством Андрей Машанов даёт понять, что офорт может обладать художественными достоинствами не только благодаря рисунку и тональной разработке, но и применению цветной печати, от которой эта техника становиться только богаче и выразительней и дарит ещё больше возможностей для воплощения авторских идей.

 

Творчество художника представляет собой редкое сочетание эстетики и стилистики русской религиозной живописи и модерна с современным образным языком выражения и технологическими решениями, в которых традиционный способ офортной печати соседствует с применением новейших материалов и уникальных авторских приёмов.

 

Все произведения на выставке – а их более 40 – это офорты из мастерской автора. Художник представил на суд зрителя работы по нескольким темам, принесшим ему широкую известность и зрительскую любовь. Это евангельская тема, объединившая в себе сюжеты об истории христианства, писавших её евангелистах, древнерусских мастерах-иконописцах, а также фантазии, наполненные символическим, нравственным и поэтическим содержанием. Яркий образец мифологической темы – демонстрируемое на выставке произведение «Похищение Европы». Каллиграфия представлена в серии листов книги «Ангелов» и работах других циклов. Андрей Машанов специально подчёркивает музыкальность своих картин, не случайно самую большую серию своих офортов он назвал «Музыка», а выставка носит название «Тихая мелодия счастья».

 

«Аз.Арт. Сибирь» – это крупнейший выставочный проект-конкурс для молодых сибирских художников, проходящий в Барнауле один раз в два года. Организатором проекта, берущего своё начало в 2004 году, является Алтайская краевая организация ВТОО «Союз художников России». В число организаторов входят Государственный художественный музей Алтайского края и «Музей «Город». Учредителями выступают Правительство Алтайского края, Администрация города Барнаула, Всероссийская творческая общественная организация «Союз художников России». Среди многочисленных партнёров, активно участвующих в проекте, стоит выделить региональные организации и отделения ВТОО «Союз художников России» и Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств. Впервые в этом году помимо средств краевого бюджета и гранта Губернатора Алтайского края софинансирование проекта осуществляется за счёт гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Среди именитых гостей, приглашенных на выставку – заслуженный художник России, действительный член Российской академии художеств и её первый вице-президент, уроженец Алтая В.Г. Калинин, народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств А.М. Муравьев, заслуженный художник России А.Н. Машанов, председатель Иркутского отделения Союза художников России Н.С. Сысоева, заслуженный работник культуры Российской Федерации, заместитель директора по научной работе Кемеровского областного музея изобразительных искусств  М.Ю. Чертогова.

 

Приглашаем жителей и гостей Алтайского края посетить интересную персональную выставку известного сибирского художника-графика Андрея Николаевича Машанова «Тихая мелодия счастья», проходящую в Государственном художественном музее Алтайского края по адресу: ул. М. Горького, 16.

 

Телефоны для справок: 502-224, 502-227.

 

Е.Ю. Пешков, куратор выставки, старший научный сотрудник сектора «Отечественное искусство ХХ-ХХI веков» научно-исследовательского отдела ГХМАК

Фото художника
Машанов А.Н. Похищение Европы. 2010. Бумага, офорт. 25х30. Собственность автора
Машанов А.Н. Вдохновение. 2001. Бумага, офорт. 50х63. Собственность автора
Машанов А.Н. Вино и виноград. 2001. Бумага, офорт. 32х50. Собственность автора