Аннотация выставки произведений из фондов Государственного художественного музея Алтайского края «Необычный натюрморт». 28 августа - 29 сентября 2019 года

Югаткин Евгений Алексеевич. Театр «Море» (Памяти К.Ф. Богаевского). 2002 г. Из собрания ГХМАК
Югаткин Евгений Алексеевич. Театр «Море» (Памяти К.Ф. Богаевского). 2002 г. Из собрания ГХМАК

С 28 августа по 29 сентября 2019 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Необычный натюрморт».

В экспозицию войдут 17 натюрмортов, отличающихся яркой индивидуальностью авторов, тематической оригинальностью.  На выставке - работы известных сибирских и алтайских художников: А.Г. Поздеева, М.Я. Будкеева, М.Д. Ковешниковой, В.Ф. Тимуша, Л.Н. Пастушковой, Ю.Н. Юрасова, С.Н. Червова, А.Н. Гнилицкого, А.Н. Шишкина, А.Б. Андрусенко, Е.В. Олейникова.

Натюрморт – уникальный жанр изобразительного искусства, легко взаимодействующий с другими жанрами и обладающий большими выразительными возможностями. Это камерная вселенная, созданная по прихоти или с особым умыслом, изящный ансамбль вещей, таинственный союз предметов, своеобразный ландшафт, придуманный художником из различных форм и фактур.    

Жанр натюрморта выделяется и становится самостоятельным в XVII веке, постепенно превращаясь в зашифрованное высказывание автора об окружающем его мире.  Подлинный расцвет жанра произошёл в XX веке, когда натюрморт для многих авторов стал экспериментальной площадкой для свободного самовыражения и воплощения необычных художественных идей.

В коллекции Государственного художественного музея Алтайского края хранится множество образцов нетипичных, оригинальных представителей жанра - как по манере изображения, так и по содержанию. Экспозиция «Необычный натюрморт» предлагает широкий тематический спектр произведений от натюрмортов-абстракций Л.Н. Пастушковой и А.Н. Гнилицкого до сложных ребусов С.Н. Червова и А.Б. Андрусенко, работ с юмористическим оттенком Ю.Н. Юрасова, до философских аллегорий А.Н. Шишкина и М. Я. Будкеева.

Выставка позволит зрителям существенно расширить представление о жанре с помощью экскурсоводов и при поддержке мобильного приложения «Artefact».  

 

Куратор выставки:
младший научный сотрудник
сектора учёта отдела учёта и хранения фондов ГХМАК,
искусствовед Рыжов Александр Васильевич.
Андрусенко Александр Борисович. Триптих «Один из нас». 2012 г. Из собрания ГХМАК
Ковешникова Майя Дмитриевна. В химической лаборатории. 1967 г. Из собрания ГХМАК
Емельянов Александр Евгеньевич. Гранаты. 2006 г. Из собрания ГХМАК
Пастушкова Лариса Николаевна. Утренний букет. 1997 г. Из собрания ГХМАК