Аннотация персональной выставки Аллы Кощеевой «Девочка, влюблённая в жизнь» в рамках социального проекта «Мы равны». 05 - 22 сентября 2019 года

С 05 по 22 сентября 2019 года в Государственном художественном музее Алтайского края в рамках социального проекта «Мы равны» работает персональная выставка Аллы Кощеевой «Девочка, влюблённая в жизнь».

 

Художественный музей работает в рамках социального проекта «Мы равны», начиная с 2007 года.  Он является продолжением международного социального проекта «Мой мир», в 2009 году переименованного в социальный проект «Мы равны». Значимая часть проекта -  выставки, экспонатами которой являются творческие работы, созданные молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья (инвалидами). Кроме выставки, проект может включать проведение конкурсов, мастер-классов по художественному творчеству, культурно-развлекательных мероприятий (концертов, музыкальных вечеров), подготовленных участниками проекта.

 

Выставка «Девочка, влюбленная в жизнь» социального проекта «Мы равны» 2019 года знакомит с творчеством необычной юной художницы Кощеевой Аллы. Она родилась 03 сентября 2007 года в г. Барнауле. Девочка имеет врожденное заболевание -  аплазию предплечий и кистей обеих рук. Особенности физического развития породили необходимость особого подхода в организации жизни и деятельности ребенка. С раннего детства мама Аллы, Елена Алексеевна, сама разрабатывала игры для дочери, придумывала развивающие занятия, водила на гимнастику и массаж. Знакомство в 2010 году с художником-кукольником Борисом Щербаковым стало определяющим. Поняв, что девочка талантлива, он предложил обучение рисованию. Специальная методика и изобретенные учителем приспособления для ручек Аллы помогли раскрыть невероятные способности усердной ученицы.

 

В рисунках Аллы оживает уникальный фантазийный мир, созданный ее богатым воображением. Вдохновляясь разнообразием животного мира нашей планеты, она наполняет его причудливыми существами: птицеящерами, водяными, чудо-рыбами. В этом сказочном мире кипит бурная насыщенная жизнь, а существа живут в гармоничной связи друг с другом. Мягкие плавные линии и сочные чистые цвета – главные союзники юной художницы. Картины Аллы наполнены теплотой и искренней любовью к окружающему миру. Мозаичное многоцветье её рисунков несет в себе огромную энергию счастья.

 

В 2016 году Алла получила сертификат номинанта международного фонда «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства, а в 2018 – уже Лауреатом специальной премии «Растущим надеждам» в номинации «Живопись» этого фонда.

 

Еще Алла учится в музыкальной школе, осваивает игру на пианино не только руками, но и ногами, играет в семейном кукольном театре «Синеглазка», мечтает и безмерно любит жизнь.

 

Данная экспозиция представляет более 50 работ юной художницы.

 

 

Кураторы выставки:
Бондаренко Татьяна Владимировна,
заместитель директора по научно-просветительской работе,
т. 50-22-26;
Крылова Виктория Игоревна,
младший научный сотрудник
научно-просветительского отдела,
т. 50-22-24.