Аннотация выставки «Свет и воздух» В. М. Диффинэ-Кристи (1918 — 2010) г. Москва. 28 августа - 27 сентября 2020 года

В.М. Диффинэ-Кристи (1918-2010) Весна. Два куста. 1970 г.
В.М. Диффинэ-Кристи (1918-2010) Весна. Два куста. 1970 г.

С 28 августа по 27 сентября 2020 года в Государственном художественном музее Алтайского края будет проходить выставка работ московской художницы Валентины Михайловны Диффинэ-Кристи (1918 — 2010) «Свет и воздух». На выставке представлено 40 произведений из Фонда Диффинэ-Кристи (г. Москва) и из собрания Государственного художественного музея Алтайского края. Выставка носит ретроспективный характер. Самые ранние работы относятся к концу 1950-х – началу 1960-х годов, когда сложилась индивидуальная манера художницы.

Искусствоведы утверждают, что её искусство не столько создание эстетически выразительных форм, сколько овладение пространством, наполненным цветом и светом. Характер пространства картин Диффинэ-Кристи камерный и даже интимный. Цель её живописи – невидимое, не замечаемое - то, что, наверное, составляет душу изображаемого предмета или ландшафта…

Организатором выставки в Барнауле выступил художник Иван Никитович Хотинский. Это 44 - я выставка, проведенная фондом В.М. Диффинэ-Кристи в российских музеях. Девять лет назад в апреле 2011 года в Москве в Доме Журналиста состоялась первая масштабная выставка художницы, посвященная памяти живописца; В.М. Диффинэ-Кристи ушла из жизни в 2010 году. Три картины с этой выставки стали достоянием Государственной Третьяковской галереи, что явилось началом признания творчества художницы в России.

Валентина Михайловна Диффинэ-Кристи родилась в Москве в семье профессора МВТУ им. Баумана М. К. Кристи.

В 1937 окончила Московское художественное училище памяти 1905 года. Училась у Константина Юона, Николая Крымова.

В 1938 г. художница вышла замуж за живописца Евгения Васильевича Диффинэ, вместе с которым училась в Московском художественном институте им. Сурикова. Молодые люди увлекались французскими импрессионистами, старались следовать их заветам.

После смерти мужа в 1942 году, оказавшего на нее большое влияние, она продолжила развиваться в выбранной в ранней юности манере. После Великой Отечественной войны в 1946 году Валентина Диффинэ-Кристи окончила Московский художественный институт им. В. И. Сурикова (мастерская С. В. Герасимова) и в 1957 году художница вступила в «Московский Союз художников».

Живопись Диффинэ-Кристи всегда одушевлена, но зависима от степени воодушевления, с которым художница работает над картиной. Обладая даром тонкого колориста, Валентина Михайловна всегда воспринимала окружающий мир как изменчивую субстанцию полную поэзии. Быть может, поэтому стиль ее творчества искусствоведы называют «духовным импрессионизмом». Вполне традиционные по содержанию портреты, пейзажи и натюрморты обретают под ее кистью неповторимую пластику.

Художница неоднократно подчеркивала, что она не фантазирует, а действительно видит мир таким. И это закономерно: насколько светел сам человек, настолько светло он воспринимает и мир.

Приглашаем всех любителей искусства соприкоснуться с незабываемым миром русского импрессионизма на выставке «Свет и воздух» В. М. Диффинэ-Кристи.


 

Куратор выставки:

Наталья Степановна Царева, заместитель по научной работе ГХМАК