Аннотация персональной выставки И.С. Хайрулинова «Цветы ветеранам», посвященной 75-летию Великой Победы. 29 октября - 15 ноября 2020 года

Хайрулинов Ильбек Сунагатович (род. 1939)  Розы. 1974 г. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.
Хайрулинов Ильбек Сунагатович (род. 1939) Розы. 1974 г. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.

С 29 октября по 15 ноября 2020 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка Заслуженного художника России Ильбека Сунагатовича Хайрулинова «Цветы ветеранам», посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В экспозицию выставки вошло 21 произведение из собрания музея. Это портреты ветеранов Великой Отечественной войны, натюрморты и пейзажи, выполненные известным алтайским живописцем.

Открывает экспозицию выставки знаковое полотно художника «Мать» (1990-1991 гг.), посвящённое всем женщинам, проводившим на фронт своих близких. Не все солдаты вернулись домой, но их жены, матери, сестры, дочери хранят свою любовь и память о них не одно десятилетие.

Еще в 1970-х годах Ильбек Сунагатович обратился в своем творчестве к образам ветеранов. Музей собрал большую коллекцию портретов художников-участников войны. Это известные мастера: Федор Филонов, Виктор Зотеев, Михаил Будкеев, Николай Суриков и другие, хорошо знакомые алтайскому зрителю живописцы, графики, скульпторы.

С каждым из них И.С. Хайрулинов был не только близко знаком, но и относился к ним с сыновней любовью.  Так, родилась идея преподнести ветеранам от имени художника цветы: розы и астры, ромашки и фиалки. Написанные с натуры цветочные натюрморты наполняют экспозицию искренностью и человечностью.

Особое место на выставке занял пейзаж, представляющий натурные зарисовки художника, сделанные на Алтае и в Санкт-Петербурге (Ленинграде).

Куратор выставки:

Наталья Степановна. Царева,

заместитель директора ГХМАК по науке, искусствовед.