Аннотация персональной юбилейной выставки художника-монументалиста Сергея Осиночкина «Сергей Осиночкин. Живопись». 19 ноября - 13 декабря 2020 года

С.Н. Осиночкин. Натюрморт с маской. 2015. Собственность автора.
С.Н. Осиночкин. Натюрморт с маской. 2015. Собственность автора.

С 19 ноября по 13 декабря 2020 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Сергей Осиночкин. Живопись». Персональная выставка посвящена 70-летию мастера.

Сергей Николаевич Осиночкин – известный в нашем крае художник-монументалист. Его монументальные росписи украшают многие общественные здания. К наиболее известным работам мастера можно отнести росписи в спортивной школе «Спарта» и спорткомплексе «Обь», в санатории «Обские плёсы» в Барнауле, монументально-декоративные росписи во Дворце культуры Алтайского тракторного завода в Рубцовске и десятки других интерьерных и экстерьерных произведений, выполненных еще в 80-е – 90-е годы ХХ века. В новом XXI веке Сергей Николаевич активно продолжает работать как монументалист; сегодня его монументальные идеи с успехом воплощаются в частных заказах. На выставке зритель увидит ряд эскизов таких монументальных работ: «Музыка Китая» (2015) – эскиз росписи коттеджа, ДВП, акрил 39,5х70 и «Европейские мотивы» (2016) – эскиз росписи коттеджа, ДВП, акрил 100х38,5.

Устроить персональные выставку в залах Художественного музея мастеру предложили сотрудники научно-исследовательского отдела, которые вот уже более сорока лет наблюдают за развитием его творчества, начиная с его участия еще в первых молодежных выставках 1970-х годов. Тогда молодой художник, уроженец города Рыбинска, только приехал работать на Алтай после окончания Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной.

Наряду с успешной деятельностью в области монументально-декоративного искусства, Сергей Николаевич всегда активно занимался станковой живописью, вел большую педагогическую работу. Многие выпускники Новалтайского государственного художественного училища, где художник преподавал в течение ряда лет, с благодарностью вспоминают своего учителя.

Персональная выставка Сергея Осиночкина В Художественном музее представлена преимущественно станковой живописью. Зрители увидят изысканные проникновенные пейзажи, психологические портреты и философские натюрморты. 

Большую роль в становлении Осиночкина-станковиста сыграла… Волга. Художник родился на берегу великой русской реки, первые шаги в профессиональное искусство он сделал в Ярославском художественном училище и с юношеских лет впитал в себя любовь к русскому пейзажу, к тонкой чувственной живописи волжской пейзажной школы, школы А.К. Саврасова и И.И. Левитана, Б.М. Кустодиева и П.И. Петровичева.

В юбилейной экспозиции только три живописных полотна: «Весна в Ак-Тру. Малый ледник», «Вечерний натюрморт» и «Белый лён» принадлежат музею; все остальные работы, представленные на выставке, являются новыми работами из мастерской художника, с большинством из них зрители познакомится впервые.