Аннотация выставки по итогам конкурса детского творчества «Барнаул. Признание в любви» к 290-летию со дня основания города Барнаула. 24 декабря 2020 года - 17 января 2021 года

Рыбина Ксения, 12 лет. Воскресный вечер. Преп. Толмачева С.А. ДШИ №6 г. Барнаула.
Рыбина Ксения, 12 лет. Воскресный вечер. Преп. Толмачева С.А. ДШИ №6 г. Барнаула.

С 24 декабря 2020 года по 17 января 2021 года в Государственном художественном музее Алтайского края открывается выставка по итогам краевого конкурса детского творчества «Барнаул. Признание в любви», посвященного 290-летию со дня основания города Барнаула.

В конкурсе приняли участие около 100 юных художников из города Барнаула. Основная категория конкурсантов – учащиеся художественных школ и школ искусств. Активное участие в конкурсе приняли ребята из ДШИ № 6, ДХШ № 2 и ДШИ №1 г. Барнаула, народной изостудии «Этюд» поселка Южный и Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай».

На выставке представлены 32 работы юных художников, победителей конкурса во всех номинациях и возрастных категориях. Это детские работы на тему истории, архитектуры и современного облика города. Большой интерес юными художниками проявлен к архитектурному наследию города. С искренней любовью и трепетом изображают они узоры деревянных наличников и кирпичную кладку купеческой архитектуры. Внимание детского взгляда направлено и на отражение современного городского пространства. В бешеном ритме автомобилей, огнях улиц, зелени парков и просторах площадей они находят то, что искренне любимо и дорого им.

С каждым годом при создании конкурсных работ расширяется разнообразие художественных материалов и техник. Помимо традиционных материалов: гуашь, акварель и глина - на выставке будут представлены работы, выполненные маркерами и линерами, произведения в технике коллажа, фотографии и компьютерной графики. Для последних двух в положении о конкурсе выделена экспериментальная номинация «Признание в любви», которую в будущем планируется сделать традиционной.

По окончании работы выставки сотрудники Государственного художественного музея Алтайского края отберут лучшие работы в фонд детского творчества музея. Из них будет сформирована тематическая выставка для экспонирования на разных выставочных площадках города Барнаула и Алтайского края.

Кураторы выставки:
 Крылова Виктория Игоревна,
Научный сотрудник научно-исследовательского отдела;
Стороженко Юлия Витальевна,
Научный сотрудник научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края