Аннотация персональной выставки Н.Г. Акимовой «Мгновения души моей». 21 января - 07 февраля 2021 года

Н.Г. Акимова. «Июль. Букет со зверобоем». Собственность автора.
Н.Г. Акимова. «Июль. Букет со зверобоем». Собственность автора.

С 21 января по 7 февраля 2021 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает персональная выставка члена Союза художников России Натальи Геннадиевны Акимовой, посвященная 55-летию со дня рождения художницы.

В экспозиции представлено 57 живописных и графических работ разных периодов жизни и творчества художницы. Пейзажи, портреты, натюрморты раскрывают потаенные уголки души Натальи Акимовой, рассказывают об отношении к миру и огромной любви к жизни.

Наталья Геннадиевна – сложившийся мастер пейзажа. Она много путешествует, поэтому в ее творчестве значимое место занимает пленэрный пейзаж, в котором есть состояние природы, авторское отношение к ней.

В экспозиции – произведения, посвященные Алтаю: «Весенний берег. Барнаулка», «р. Катунь в начале сентября», и Монголии - «Пещера Цен-Хир. Монголия». Работы: «с. Покровка», «Дом у скалы», созданные в 2020 году, создают солнечное летнее настроение, поражают своей легкостью и воздушностью. Картины лишены событийного действия, они созерцательны по своей сути. Автор находит красоту в самых обычных, будничных явлениях.

Особая тема в живописи Натальи Геннадиевны – цветы. В натюрмортах «Июль. Букет со зверобоем», «Поляна с маками» художница видит  красоту в простоте окружающего мира. Букеты в вазах, поляны с полевыми цветами завораживают и заставляют остановиться, почувствовать благоухание и аромат природы.

Любимый жанр художницы – портрет. Н.Г. Акимова представляет своего героя в простой и бытовой повседневности, создает психологически достоверные, живые и характерные образы. На выставке представлены портреты дорогих сердцу людей: сына, подруги («Портрет О.П. Поповой»). Представлен также автопортрет художницы, выполненный в 1996 году, из фондов музея.

Наталья Геннадиевна давно и успешно занимается педагогической деятельностью. Преподает в Алтайском государственном институте культуры, ранее – в БДШИ №1, в ИнАрхДиз АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Ее ученики часто побеждают в различных смотрах и конкурсах.

Наталья Геннадиевна родилась в Барнауле, окончила Новоалтайское государственное художественное училище, в 1994 году – отделение станковой живописи Красноярского государственного художественного института.

Н.Г. Акимова активно участвует в краевых, межрегиональных, международных выставках, пленэрах Союза художников России, методических мероприятиях и творческих акциях, организуемых Министерством культуры Алтайского края. На ее счету 20 персональных выставок, организованных на различных площадках. В Государственном художественном музее Алтайского края персональная выставка художницы проходит впервые.

Кураторы выставки:
Фомина Надежда Николаевна,
Манякина Юлия Сергеевна,
научные сотрудники научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края.