Аннотация персональной выставки Лидии Юрьевны Селезневой, посвященной юбилею художника и 50-летию Новоалтайского государственного художественного училища. 04 марта - 21 марта 2021 года

Л.Ю. Селезнева. Ушедшая эпоха. Триптих. Правая сторона, верх. 2016. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.
Л.Ю. Селезнева. Ушедшая эпоха. Триптих. Правая сторона, верх. 2016. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.

С 4 марта по 21 марта 2021 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает персональная выставка педагога, члена Союза Художников России, Лидии Юрьевны Селезневой. Экспозиция посвящена юбилею художника и 50-летию Новоалтайского государственного художественного училища.

Жизнь и творчество Лидии Юрьевны Селезневой неразрывно связаны с деятельностью Новоалтайского художественного училища, в котором она преподает уже более 25 лет. Из её мастерской вышла целая плеяда молодых художников, которые сегодня формируют художественную жизнь края.

Преподавание для Лидии Юрьевны — это не только призвание, но и постоянный, неиссякаемый источник творческого вдохновения. Это равнозначный обмен, в котором каждый получает новые знания, опыт и творческую энергию. Именно студенты стали главными героями настоящей выставки. Проводя с ними много времени, пристально наблюдая за ними, Лидия Юрьевна ищет и передает на полотнах образы современных творческих молодых людей. Как говорит сама Лидия Юрьевна, невозможно разделить две ее ипостаси – художник и педагог, они туго сплетены и неразрывно связаны друг с другом. Этой гармоничной связи и посвящена выставка.

Особое место в экспозиции занимают портреты алтайских художников: В.А. Раменского, А.Н. Потапова, А.В. Казанцева. На портрете из собрания нашего музея, Владимир Александрович Раменский представлен в первую очередь не художником, а добродушным гостеприимным хозяином. Изображенный на террасе любимого дома в с. Озерках на фоне летнего пейзажа, он приветливым жестом машет зрителю, словно приглашая войти. Наполненный солнцем, светом и самой жизненной энергией портрет отражает глубокую привязанность, любовь и благодарность Лидии Юрьевны своему учителю.

В творчестве Лидия Юрьевна находится в постоянном поиске. Натюрморт, пейзаж, портрет, тематическая картина – ничто не ускользает от ее пристального внимания. Возможно, в этом и кроется секрет удивительной эмоциональности, живости, энергичности её работ. Не застывая в определенной живописной манере, она ежедневно ставит перед собой сложные художественные задачи и находится в постоянном творческом движении.

Помимо уже знакомых и полюбившихся зрителю произведений, на выставке будут представлены новые работы. Широта тем и живописное разнообразие картин мастера даст возможность каждому зрителю получить представление о творчестве алтайского художника.

Кураторы выставки:
 Крылова Виктория Игоревна,
научный сотрудник научно-исследовательского отдела,
Стороженко Юлия Витальевна,
научный сотрудник научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края;
8 (3852) 50-22-24; 8 (3852) 50-22-27