Аннотация персональной выставки Николая Мингалеева «Artбиография», посвященной 70-летию художника. 14 мая - 30 мая 2021 года

Н.Н. Мингалеев. "Мечты". 2020. Холст, акрил.
Н.Н. Мингалеев. "Мечты". 2020. Холст, акрил.

С 14 по 30 мая 2021 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Artбиография», посвященная 70-летию художника Николая Николаевича Мингалеева.

Это первая персональная выставка художника в стенах Государственного художественного музея Алтайского края.

На выставке представлено 35 живописных и 10 графических произведений художника из собрания музея и мастерской автора.

Мингалеев Николай Николаевич родился 12 мая 1951 года в Рубцовске Алтайского края. Окончил с отличием Новоалтайское художественное училище. С 1978 по 1992 стажировался в Центральной экспериментальной студии Союза художников СССР в Доме творчества «Сенеж» под руководством известного художника-дизайнера М.А. Коника.

Более 45 лет Николай Мингалеев успешно работал в области интерьерного, графического и компьютерного дизайна. В качестве графического дизайнера им созданы десятки каталогов, буклетов, листовок, плакатов, баннеров к различным выставкам и культурным мероприятиям краевого и российского уровня, таких как Шукшинские чтения, кинофестиваль «Калина Красная», Дни культуры Алтайского края в Москве 2007, Дни культуры Алтайского края в Казахстане, 2004; а также, дизайн книг «Победа в произведениях художников Алтайского края» и «Космос лета», посвященной творчеству Майи Ковешниковой.  Он, в соавторстве с сыном К. Мингалеевым, является автором интерьеров широко известных и социально-значимых объектов в Алтайском крае: Аква Парк, комплекс «Павловские бани», ТРЦ «Арена», яхт-клуб «Заречье», ряда офисов, кафе, ресторанов и частных резиденций.

В 1985 году Николай Мингалеев был принят в ряды профессиональной организации Союз художников СССР. С 1996 по 2012 год был членом правления Алтайской краевой организации Союза художников России, членом геральдической комиссии Алтайского края. Николай Мингалеев - постоянный участник всесоюзных, республиканских, региональных, краевых и зарубежных выставок. В 2018 году прошла персональная выставка в городе Виктория Британской Колумбии в Канаде.

2015 год стал переломным в творческой судьбе художника, вновь, после долгого периода времени, он обратился к живописи. Эта новая страница полностью захватила художника и открыла перед ним широкие перспективы. Он пробует свои силы в жанре портрета, пейзажа, натюрморта, и везде находит свои особенные ноты и стимулы для вдохновения.  Художник много путешествует - в его список входят такие страны, как Франция, Канада, США, Куба, Панама, Ямайка, Доминиканская Республика, Польша, Китай, Коста-Рика, Турция и другие. Каждую поездку художник использует как источник новых знаний, его интересует культура, традиции, история, люди, ведь каждая страна имеет свои особые краски, колорит, некий специфический флёр, характерный только для этого места, и который неизменно обогащает и палитру художника и дает ему сильные импульсы для творчества.

Творческая и общественная деятельность Николая Николаевича была отмечена наградами. Он является лауреатом премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры 2002 года, награжден Благодарственным письмом Администрации Алтайского края, Дипломами ВТОО «Союз художников России» и Алтайской краевой организации Союза художников РФ. В 2011 году награжден медалью «За заслуги перед обществом».

С работами Н.Н. Мингалеева можно ознакомиться на сайте www.artniko.com

В публикации использованы произведения Н.Н. Мингалеева: «Доброе утро, дорогой» (2019); «Большая вода» (2016); «Настольное море» (2016).

Куратор выставки:
Наталья Царева, кандидат искусствоведения,
заместитель директора по научной работе
Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 50-22-27