Аннотация выставки кованых изделий мастера Валерия Бельмецова «Души и рук творенье». 09 июня - 26 июня 2021 года

С 9 июня по 26 июня 2021 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка авторских кованых изделий барнаульского мастера-кузнеца Валерия Бельмецова.

Кузнечное дело на Руси испокон веков было самым уважаемым и незаменимым и в городской среде, и в крестьянском быту. Ведь к кузнецу обращались за каждой металлической вещью – от оружия до иголки. В народном сознании это ремесло было овеяно тайнами и наделялось необычными свойствами. Оно воспринималось как высшее умение, искусство преобразовывать такой непростой материал, как металл. А сам кузнец, напрямую связанный со стихиями огня и воды, в мифологическом представлении выступал в роли божественного демиурга, участвующего в акте творения мира, преобразования его из хаоса в космос.

Современное кузнечное ремесло – это высокотехнологичное производство, немыслимое без электричества и пневматики, тем не менее, не утратило своей космической сущности, поскольку главными факторами остаются творческое начало мастера и преобразующая сила огня.

Валерий Васильевич Бельмецов занимается декоративным кузнечным промыслом с 2000 года. Он создает художественные авторские работы, которые украшают дом, частное подворье, или городской ландшафт, и выполняют свое практическое назначение. В своих работах он демонстрирует знания структуры и свойства металлов, богатый  практический опыт в целом спектре смежных специальностей. Его изделия отличаются изяществом, гармонией формы и материала, уравновешенной композицией и абсолютным соответствием среде, в которую помещены.

Выставка «Души и рук творенье» представляет около 30 работ мастера, созданных по собственным эскизам в индивидуальном стиле, объединяющем строгие классические элементы и модерн. Зритель увидит различные пластические формы, от миниатюрных изделий до масштабных интерьерных композиций, в которых автор использует растительные и геральдические мотивы, сочетает металл с камнем, стеклом, керамикой, деревом. Фотогалерея его изделий, созданных на протяжении двух десятилетий, дополнит экспозицию.

Куратор проекта
Татьяна Александровна Боровцова,
заведующая сектором «Традиционная русская культура»
Государственного художественного музея Алтайского края