Аннотация выставки «Валентин Курзин. 111-летию художника посвящается». 24 марта - 24 апреля 2022 года

Курзин Валентин Яковлевич (1911-1984). Дыхание осени. 1970-е гг. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края
Курзин Валентин Яковлевич (1911-1984). Дыхание осени. 1970-е гг. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края

С 24 марта по 24 апреля 2022 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Валентин Курзин. 111-летию художника посвящается». В экспозиции – 35 работ из коллекций Т.В. Скубневской, Ю.А. Блохина, галереи «Кармин», Государственного художественного музея Алтайского края.

Идея открыть впервые в залах Государственного художественного музея Алтайского края персональную выставку В.Я. Курзина, посвященную 111-летию художника, принадлежит его дочери, Т.В. Скубневской, известному в нашем крае ученому-филологу, кандидату педагогических наук, доценту кафедры иностранных языков Алтайского государственного университета.

Татьяна Валентиновна Скубневская после ухода из жизни своих знаменитых родителей – художников Майи Дмитриевны Ковешниковой (1926-2013) и Валентина Яковлевича Курзина (1911-1984) -  стала хранителем их творческого наследия в домашней коллекции.  И хотя хранимая ею коллекция количественно невелика, большинство работ дорогих её сердцу художников уже давно принадлежат сибирским музеям, галереям и частным собирателям. Татьяна Валентиновна задумалась о профессиональном хранении и систематизации коллекции, реставрации и оформлении работ и, главное, их популяризации в среде любителей изобразительного искусства.  По ее инициативе и при ее спонсорской поддержке в музеях и галереях городов Алтайского края уже прошли несколько организованных выставок.

Государственный художественный музей Алтайского края впервые выступает соорганизатором такой выставки, показывая впервые и свои произведения В.Я. Курзина. Также зрители познакомятся с работами художника, которые Татьяна Валентиновна привезла из Москвы, из коллекции его внука, Ю. А. Блохина.

В экспозиции представлены картины, этюды и эскизы художника, выполненные с конца 1930-х годов до начала 1980 годов. Несмотря на камерное звучание выставки, она дает представление как о творческом пути мастера, так и о его индивидуальной живописной манере и излюбленных темах.

Так, в картине «Дыхание осени» зритель видит широкую, свободную манеру письма, локальную, сдержанную цветовую гамму, передающую состояние неяркого осеннего дня. Живопись художника сродни поэзии: глядя на работы, вспоминаются стихи Николая Некрасова, Афанасия Фета, Федора Тютчева, Сергей Есенина.

Валентин Яковлевич родился 18 апреля 1911 года в Барнауле, городе художественных студий А.Н. Борисова, С.М. Розе, городе с богатейшим историческим прошлым, в котором звучала мощным эхом столичная культура, классические образы архитектуры. Все это не могло не способствовать развитию желания учиться искусству рисунка и живописи. В.Я. Курзин закончил в 1936 году Самаркандское художественное училище и завершил свое образование в Ленинградском академическом Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина в мастерской знаменитого и талантливого живописца И.И. Бродского, который, в свою очередь, был учеником И.Е. Репина. Таким образом, русская художественная школа, ее традиции сформировали творческую индивидуальность художника и педагога В.Я. Курзина. Он преподавал в Орловском художественном училище, где среди его учеников была М.Д. Ковешникова - будущая супруга, обогатившая искусство Алтая новыми решениями в тематическом натюрморте, ставшая впоследствии Заслуженным художником РСФСР. С 1942 года Валентин Яковлевич - член Союза художников СССР. Живописец - участник выставок военных лет в Барнауле (1942, 1943, 1944). Связь с родным городом не прерывалась. В 1951 году художник приехал в Барнаул и в течение восьми лет возглавлял Алтайскую организацию Союза художников РСФСР. С 1965 года Валентин Яковлевич жил в Бийске, плодотворно участвуя в художественной жизни города. Большая коллекция произведений В.Я. Курзина принадлежит Бийскому музею.

Куратор выставки:
Наталья Степановна Царева,
заместитель директора по науке
Государственного художественного музея Алтайского края
8 (3852) 50-22-27