Аннотация персональной выставки Л.Н. Пастушковой «Начало», посвященной 75-летию художника. 26 мая - 25 июня 2022 года

Л.Н. Пастушкова. Автопортрет. 1978 год. Собственность автора
Л.Н. Пастушкова. Автопортрет. 1978 год. Собственность автора

С 26 мая по 25 июня 2022 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает персональная выставка яркого и самобытного художника Ларисы Пастушковой, посвященная 75-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности. Все произведения предоставлены автором из художественной мастерской и демонстрируются в музейных залах впервые. Экспозиция тематически разделена на разные жанры: портреты, пейзажи, натюрморты, бытовые композиции, и в целом, представляет ретроспективу работ, показывая путь профессионального становления художника.

Все произведения охватывают ранний период - 70-80-е годы XX века: с момента возвращения молодой художницы в Барнаул после учебы в Москве до первых путешествий в Монголию. В экспозиции продемонстрированы только графические работы в технике цветной линогравюры, литографии, рисунка карандашом, углем, пастелью, гуашью. Они показывают творчество Пастушковой, начиная с академических рисунков и реалистических сюжетов, но уже с авторской узнаваемой декоративной манерой цветового решения, обобщенностью образов, изящностью линий, лирическим началом и первыми опытами трансформации формы.

Выставка рассказывает об этапе работы Пастушковой в Алтайском книжном издательстве и представляет зрителю творческий характер работы иллюстратора и индивидуальность художника, которая благодаря выбранным выразительным средствам проявила своеобразный характер интерпретации излагаемого литературного материала.

Серия цветных пейзажей и жанровых работ с сюжетами из обыденной жизни, выполненных на пленэре, показывают умение молодой художницы подмечать интересные моменты, изменчивые состояния природы, зарисовывая окружающий мир в непринужденной, обобщенной и красочной манере.

Творческий период работы в студии Василия Рублева демонстрируют произведения, передающие ощущение свободолюбивой художественной среды, в которой раскрывался потенциал и происходил выбор собственной художественной манеры.

Огромную роль в становлении художника сыграют многочисленные поездки на академические дачи: Челюскинскую и Сенеж – настоящие мастерские искусства, где работали авторы из разных уголков страны и между которыми складывались дружеские отношения. В этот блок выставки войдет знаменитая серия цветной литографии художницы: «Служба быта», созданная в 1978- 80 годах.

Выставка продлится до 25 июня 2022 года.

Справка: Пастушкова Лариса Николаевна родилась 30 мая 1947 г. в Барнауле. Училась в художественных студиях города (1961–1967), рисовальных классах при Московском художественном институте им. В. И. Сурикова (1968–1972), Московском художественно-промышленном училище им. М. И. Калинина (1967–1970). Совершенствовала мастерство в студии В. Ф. Рублева, домах творчества Союза художников СССР, творческих поездках в Монголию, Индию, Европу. Л. Н. Пастушкова член Союза художников России (СХР) с 1979 г. С 1972 по 1980 гг. работала в Алтайском книжном издательстве, где оформила более 30 книг. Автор проектов «Номады», «Тайна мембраны» (совместно с Т. М. Степанской), «Колибри в Сибири». Была организатором и автором экспозиций выставок памяти В. Ф. Рублева «Сто автопортретов» (1995, Москва) и «Путь Василия Рублева» (1997, Барнаул). С 1974 г. приняла участие в более 130 краевых, зональных, всероссийских, всесоюзных и международных выставках. Провела более 30 персональных выставок. Произведения находятся во многих музеях и частных коллекциях в России и за рубежом, 60 работ хранится в Государственном художественном музее Алтайского края.

Куратор выставки:
Школина Евгения Викторовна,
старший научный сотрудник сектора «Русского православного искусства»
научно-исследовательского отдела Государственного художественного музея Алтайского края