Аннотация выставки «Алексей Дмитриев. Искусство книги: традиции и поиск» в рамках международной молодежной биеннале дизайна «PRO БУДУЩЕЕ». 20 октября – 13 ноября 2022 года

20 октября 2022 года, в 16.00, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается выставка «Алексей Дмитриев. Искусство книги: традиции и поиск». Выставка проходит в рамках программы международной молодежной биеннале дизайна «PRO БУДУЩЕЕ», членом жюри которого является художник.

В экспозиции выставки – 30 иллюстраций Алексея Дмитриева к «Повести о Ходже Насреддине» Леонида Соловьева. Алексей Константинович родился и прожил в Ташкенте более двадцати лет. Иллюстрации, связанные с детскими воспоминаниями художника, – дань памяти его малой Родине.  

Этнические мотивы раскрываются автором в изображениях национальных костюмов и утвари, жилища, в орнаменте. В колористическом решении художник отталкивается от цветов традиционной восточной архитектуры, землистых оттенков охры, сине-зеленого неба и куполов. Нарядные в цвете иллюстрации, вместе с тем, тонально сдержанны, поскольку, как вспоминает художник: «Яркое солнце Азии убивает весь цвет, его просто нет…».

Предметно-событийная наполненность, эмоциональность одних листов противопоставляется лаконичной созерцательности других. Пространство иллюстраций то погружает зрителя в звонкую атмосферу восточного базара, то заставляет прислушиваться к звенящей тишине восточной ночи.

Изысканно-декоративные иллюстрации к «Повести о Ходже Насреддине» стилистически сопряжены не только с традиционной культурой Востока, но и искусством модерна, искусством театральной декорации. Пространство работ строится таким образом, что зритель будто бы попадает за кулисы театра, с любопытством подглядывая, наблюдая за происходящим.

«Повесть о Ходже Насреддине» Леонида Соловьева с иллюстрациями Алексея Дмитриева – уникальное издание. Его нельзя купить в книжном магазине. Оно вышло ограниченным тиражом в московском издательстве «АРБОР» и сразу же попало в руки отечественных и зарубежных коллекционеров.

Книга было отмечена дипломом на международном конкурсе «Образ книги» 2018 года в номинации «Лучшие иллюстрации к произведениям для детей и подростков».

Выставка «Алексей Дмитриев. Искусство книги: традиции и поиск» в Государственном художественном музее Алтайского края – возможность познакомиться с подлинным искусством книги, возможность совершить неспешное увлекательное, полное ярких образов и открытий путешествие по страницам книги, содержащей вековую мудрость.

Выставка продлится до 13 ноября 2022 года.

В 2022 году проект реализуется при финансовой поддержке Гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры и Президентского фонда культурных инициатив.

О художнике: Алексей Константинович Дмитриев родился в 1963 году в г. Ташкенте Узбекской ССР. В 1985 году получил диплом Ташкентского театрально-художественного института по специальности «художник театра». 1988-1989 гг. – главный художник ТЮЗа (г. Ташкент). 1989-1991 гг. – художник-стажер Центрального детского тетра (г. Москва). В 1991 г. переезжает в г. Горно-Алтайск (Республика Алтай). 1993-1997 гг. – главный художник Национального драматического театра Республики Алтай (г. Горно-Алтайск). С 2010 г. постоянно сотрудничает, как художник-дизайнер и иллюстратор, с Издательской группой «АРБОР» (г. Москва). С 1993 г. – член Союза Театральных деятелей России. С 2000 г. – член Союза художников России. Живет и работает в г. Горно-Алтайске (Республика Алтай).

Кураторы выставки:
Сидорова Оксана Владимировна,
главный научный сотрудник научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 50-22-27;
Раменская Юлия Владимировна,
Член Союза дизайнеров России,
доцент Алтайского государственного технического
университета им. И.И. Ползунова, председатель Алтайской краевой организации Союза дизайнеров России