Аннотация выставки из фондов музея «Учитель должен быть артист, художник…», посвященной Году Педагога и наставника. 13 апреля - 14 мая 2023 года

Зайков Николай Сергеевич (род.1978). Пространство натюрморта - 1. 2006. Бумага, смешанная техника. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края
Зайков Николай Сергеевич (род.1978). Пространство натюрморта - 1. 2006. Бумага, смешанная техника. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края

С 13 апреля по 14 мая 2023 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Учитель должен быть артист, художник…», посвященная Году Педагога и наставника и представляющая произведения графики, живописи, скульптуры из собрания музея и личных коллекций авторов трех поколений художников. В центре экспозиции - фигура алтайского графика Николая Зайкова, его учителей А.Ф. Песоцкого и М.С. Омбыш-Кузнецова, учеников и соратников.

В 2023 году график, профессор, член Союза художников России Николай Сергеевич Зайков празднует свое 45-летие. Сегодня он является одним из знаковых художников современного алтайского искусства. В творчестве его интересует взаимодействие человека с окружающим пространством и предметным миром. Волнует художника и пространство внутреннее: исследуя в работах самого себя, автор поднимает важную для современного искусства тему поиска идентичности.

С 2001 года Николай Зайков работает на кафедре изобразительного искусства Института архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова. За это время вокруг него сформировался своеобразный «круг» художников, в числе которых есть как его непосредственные ученики, так и близкие по духу авторы. Среди них: Иван Быков, Юрий Гребенщиков, Иван Ильющенко, Александр Гордиенко, Иван Мозговой, Нина Науман, Александр Бувин, Александр Куркин, Николай Замятин, Валерий Немыкин, Надежда Чевычелова, Татьяна Ширбидова, Алексей Поляков. Посетители выставки смогут познакомиться с произведениями Николая Зайкова и художниками его «круга», представителями актуального искусства в крае.

Особое внимание авторы уделяют городскому пейзажу. Урбанистическая среда становится особенно притягательной для художников, получивших архитектурное образование. Для их искусства характерно стремление к резким, смелым ракурсам, совмещение различных материалов и техник, особое внимание к детализации в рисунке. На выставке представлены произведения как в традиционных, так и в экспериментальных техниках и материалах: карандаш, масло, акрил, темпера, коллаж, аэрография, печатная графика, дерево, металл и др.

Получив профессиональное образование, каждый из учеников и соратников Николая Зайкова нашел свой путь в искусстве, последовательно развиваясь в выбранном направлении. Большинство из них являются членами Союза художников России, их произведения не раз участвовали в крупных выставочных проектах и удостаивались высших наград. Ряд учеников Николая Зайкова сегодня являются педагогами и продолжают транслировать полученные ими навыки будущим поколениям.

Кураторы выставки:
 Крылова Виктория Игоревна,
научный сотрудник научно-исследовательского отдела,
8 (3852) 50-22-27;
Стороженко Юлия Витальевна,
научный сотрудник научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 50-22-24