Аннотация выставки «Пора иметь свое лицо…», посвященной 120-летию «Союза русских художников», творческого объединения художников России нач. ХХ века. 01 июня - 01 июля 2023 года

Петровичев Петр Иванович (1874-1947) Сумерки в деревне. 1900 г. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края
Петровичев Петр Иванович (1874-1947) Сумерки в деревне. 1900 г. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края

С 1 июня по 01 июля 2023 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Пора иметь свое лицо…», посвященная 120-летию творческого объединения художников России начала ХХ века «Союз русских художников».

Эпиграфом выставки послужили слова, сказанные русским живописцем, членом объединения «Союз русских художников» Станиславом Жуковским, призывающие художников к поиску собственной, индивидуальной манеры в искусстве: «Пора перестать ездить за модами в Париж, пора стряхнуть с себя вековую рабскую зависимость, пора иметь свое лицо… Пора бросить раскрашивать русскую поэтическую, скромную природу в синьку и медянку, а русского человека в мулата с острова Таити… Нам это не идет, как не идет цилиндр Маяковскому и золотой лорнет Бурлюку!».

«Союз русских художников» стал одним из самых национально ориентированных   художественных объединений России начала ХХ века.  Необходимость такого художественного объединения в недрах художественной общественности вызревала давно и, наконец, в 1903 году московскими художниками, выпускниками Московского училища живописи, ваяния и зодчества и большинством бывших участников «Мира искусства» из Санкт-Петербурга, по личной инициативе Константина Юона, Абрама Архипова, Игоря Грабаря, Аркадия Рылова был создан «Союз русских художников».

За годы своего существования «Союз русских художников» провел множество выставок как в России (Москва, Санкт-Петербург, Киев, Одесса, Харьков, Вятка, Калуга, Екатеринославль, Вологда), так и за рубежом (Париж, Венеция, Мюнхен, Рим, Дюссельдорф), и стал самым многочисленным из всех художественных объединений России. Свою активную деятельность «Союз русских художников» прекратил только в 1923 году.

Сегодня нельзя не признать, что с появлением этого художественного содружества в искусстве России произошли глубочайшие перемены, оказавшие существенное влияние на процесс формирования традиционной отечественной живописи.

На выставке в Государственном художественном музее Алтайского края представлено 19 произведений живописи из собрания музея. Среди экспонентов – такие прославленные мастера, как Константин Коровин и Валентин Серов, Сергей Виноградов и Сергей Малютин, Михаил Нестеров и Леонид Пастернак, Петр Петровичев и Леонард Туржанский, Константин Сомов и Мануил Аладжалов. Посетители выставки увидят жанровые картины, портреты, пейзажи русских художников.

Кураторы выставки
Наталья Степановна Царева,
заместитель директора по науке;
Нина Прокопьевна Гончарик,
старший научный сотрудник
научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края