Аннотация персональной выставки Зураба Церетели «Живопись монументалиста». 07 июля - 19 августа 2023 года

З.К. Церетели. Из серии «Этно». 2018. Российская академия художеств
З.К. Церетели. Из серии «Этно». 2018. Российская академия художеств

С 7 июля по 20 августа 2023 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает персональная выставка Президента Российской Академии художеств, Народного художника Российской Федерации, полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» Зураба Церетели «Живопись монументалиста». В экспозицию вошло 58 произведений живописи и 10 бронзовых скульптур великого мастера.

Зураб Константинович Церетели – скульптор, имя которого известно во всем мире. Реализованные им масштабные монументальные проекты можно увидеть в разных городах России и за ее пределами.

Грядущая выставка посвящена преимущественно живописи. В свое время Пабло Пикассо высоко оценил талант Церетели. «У этого молодого художника Зураба замечательное начало. Он прекрасно чувствует цвет, обобщает форму. Я вижу в нем будущего великого живописца», - отметил Пикассо.

Все работы, которые увидят посетители музея на выставке «Живопись монументалиста», созданы автором в 2000-х и 2010-х гг. Они посвящены друзьям, знакомым и обобщенным образам современников. Женская красота и мужские характеры, традиции и современность, праздники и обыденная повседневность – ключевые сюжеты полотен Зураба Константиновича. Дополняет экспозицию живописи серия бронзовых скульптур «Горожане», в которой запечатлены воспоминания художника о родном городе Тбилиси.

Большинство произведений относятся к различным циклам. В частности, представлено 10 серий: «Цирк», «Я садовником родился…», «Бебико», «Этно», «Путешествия», «Мастерская», «В ожидании гостей», «Персонажи», «Мои друзья», «Горожане».

Яркую живопись Церетели с энергичными, темпераментными мазками, насыщенную грузинским колоритом, сложно причислить к какому-либо направлению современного искусства. В его творчестве слились воедино уважение к академическим традициям, народное искусство и различные авангардные течения ХХ века.

Произведения для выставки предоставлены Российской Академией художеств.

Обращаем ваше внимание, что на выставке «Живопись монументалиста» действует специальная стоимость билетов:

250 рублей – общий билет
150 рублей – льготный билет (пенсионеры, студенты, школьники)
100 рублей – социальный билет (инвалиды, члены многодетных семей)

Приобрести билет можно в кассе музея (наличный, безналичный расчет) или онлайн (в том числе по Пушкинской карте).

Каждый день работы выставки проводятся экскурсионные сеансы в 12.00 и в 15.00.

Музей находится по адресу: ул. Максима Горького, 16. Телефон (касса): 8 (3852) 50-22-29.


Об авторе: Зураб Константинович Церетели родился 4 января 1934 г. в столице Грузии. И отец, и мать будущего скульптора принадлежали к известным в Грузии княжеским родам, поэтому семья Церетели принадлежала к грузинской элите.

Окончил Академию художеств в Тбилиси, однако его карьерный путь начался с работы в Институте истории, археологии и этнографии Грузии.

В 1964 г. Зураб Церетели проходил повышение квалификации во Франции, где познакомился с творчеством выдающихся живописцев эпохи П. Пикассо и М. Шагалом.

В конце 60-х годов скульптор принял решение развиваться в сфере монументального и скульптурного искусства, после чего были созданы сотни широко известных памятников, скульптур, стел, монументов, статуй, бюстов, установленных по всему миру. За профессиональные и личностные заслуги скульптор удостоен рядом наград и званий: Герой Социалистического Труда, Народный художник СССР, лауреат Ленинской премии, Государственных премий СССР, Государственной премии России, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», кавалер ордена Почётного легиона. С 1997 года и по сегодняшний день Зураб Церетели возглавляет Российскую академию художеств.

В 2003 г. за профессиональные достижения и заслуги перед Россией Зураб Церетели получил российское гражданство.

Кураторы выставки:
Школина Евгения Викторовна,
старший научный сотрудник сектора «Русское православное искусство»
научно-исследовательского отдела ГХМАК;
Клубков Антон Алексеевич,
кандидат культурологии,
главный научный сотрудник сектора «Русское православное искусство»
научно-исследовательского отдела ГХМАК