Аннотация выставки «Краски русской эмали» из фондов музея. 05 июля - 19 ноября 2023 года

Две створки трехстворчатого складня «Деисус». Медь, литье, эмаль. XIX век. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края
Две створки трехстворчатого складня «Деисус». Медь, литье, эмаль. XIX век. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края

С 5 июля по 19 ноября 2023 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Краски русской эмали». В экспозицию включено 15 работ старообрядческих мастеров из музейной коллекции. Произведения принадлежат к разным художественным центрам и датируются XVIII-XIX вв.  

Эмальерное искусство старообрядцев за два столетия своего существования прошло большой путь. Было создано три крупнейших художественных центра, в рамках которых формировались локальные стилистические особенности. Осуществлялся поиск наиболее гармоничных колористических решений. Заимствовались и переосмысливались достижения ювелирного искусства.

Медно-литые кресты, иконы и складни, украшенные эмалью, стали олицетворением соединения древних традиций с новыми для того времени тенденциями развития языка художественной выразительности. В отличии от православной живописи, в медных иконах цвет не имеет символического значения. Эмаль, выполняя исключительно декоративную функцию, получила множество стилистических вариаций. 

На выставке «Краски русской эмали» будут представлены все крупные центры старообрядческого искусства. В экспозиции появятся нечасто встречаемые в музейных коллекциях Алтайского края два произведения, созданные в мастерской Выговской обители. Это две створы от двух разных складней, украшенных характерной для Поморья эмалью с контрастными мелкими пятнами.

Гораздо шире на выставке будут представлены работы, созданные в московских мастерских. Эмальерное искусство старообрядцев Москвы на рубеже XIX и XX века переживало расцвет. Посетители музея смогут увидеть лучшие образцы этого периода. В частности, две так называемые «семивершковые» крупноформатные иконы, поражающие обилием многоцветия эмали.

Экспозицию дополнят изделия, созданные в Гуслицах. Это произведения с монохромной и двухцветной эмалью.

 

Куратор выставки:
Клубков Антон Алексеевич,
кандидат культурологии,
главный научный сотрудник сектора «Русское православное искусство»
научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края