Аннотация выставки «Искусство прикосновений» тактильных копий живописных произведений отечественного искусства XIX – XX вв. из фондов Художественного музея Алтайского края. 08 сентября - 31 декабря 2024 года

Тактильная копия по мотивам произведения «Натюрморт» П.П. Кончаловского из собрания Государственного художественного музея Алтайского края
Тактильная копия по мотивам произведения «Натюрморт» П.П. Кончаловского из собрания Государственного художественного музея Алтайского края

С 8 сентября 2023 года до 31 декабря 2024 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Искусство прикосновений» тактильных копий живописных произведений отечественного и православного искусства XIX – XX вв. из фондов музея. Они изготовлены в рамках грантового конкурса программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

В Художественном музее для незрячих и слабовидящих посетителей появятся уникальные тактильные копии пяти живописных произведений известных художников XIX – XX вв.: Тропинина В.А. («Дама в зеленом»), Макарова И.К. («Портрет В.Н. Львовой ребенком»), Шишкина И.И. («Лес»), Гуркина Г.И. («Озеро горных духов»), Кончаловского П.П. («Натюрморт»). Экспозицию дополняют 4 тактильные модели икон В.Ф. Балыкина (1872-1932) конца XIX – начала XX в., выполненные в технике резьбы по дереву из кедра. Инклюзивная практика поможет данной категории посетителей познакомиться с музейным пространством и понять, что представляет собой конкретное произведение искусства, вдохновиться на сотворчество и приобрести дружелюбное место для культурного досуга.

Тактильные копии живописных произведений изготовлены в мастерской Михаила и Ольги Шу. Тактильные модели – это модели объектов, адаптированные для тактильного осмотра и играющие роль проводника в мир изобразительного искусства. Они помогают незрячим посетителям получать информацию об экспонатах и поэтому должны выдерживать длительное тактильное воздействие, быть прочными и безопасными, а также гармонично вписываться в экспозиции музея. Тактильные копии живописных произведений будут использоваться во время проведения экскурсий с тифлокомментариями (словесными пояснениями предмета) по музейной экспозиции и выездных программ для посетителей с нарушениями зрения, станут примером успешной социокультурной практики музея.

Организация выставки «Искусство прикосновений» стала возможной благодаря победе Государственного художественного музея Алтайского края в конкурсе «Создание тактильных копий музейных экспонатов» программы «Особый взгляд» (Specialview) Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

«Фонд занимается развитием доступной среды для незрячих и слабовидящих людей с 2017 года. Мы хотим, чтобы все музеи были доступны для тех, кто лишен дара видеть. В рамках программы «Особый взгляд» мы проводим грантовые конкурсы на адаптацию произведений искусства, круглые столы и стремимся к тому, что проблема была решена на законодательном уровне. Тактильные макеты, созданные в рамках нашей деятельности, получили более 60 музеев по всей стране от Владивостока до Петрозаводска», - отмечает руководитель программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Ксения Дмитриева.

Более 20 лет в Государственном художественном музее Алтайского края действует социально значимая программа «Шаг навстречу», направленная на социокультурную реабилитацию людей с инвалидностью. Проводятся адаптированные обзорные, тематические, интерактивные экскурсии, мастер-классы, культурно-просветительские программы для различных категорий посетителей, которые посещают до 1500 человек в год в составе организованных групп и самостоятельно. В 2007 году был впервые реализован социальный проект «Мы равны» для творческих людей с инвалидностью. Он проводится 1 раз в 2 года и в 2023 году совпадает с работой выставки «Искусство прикосновений». Ежегодно в первую декаду декабря музей становится местом встречи с особыми посетителями разного возраста. С 2017 года музей принимает участие во Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии». Сотрудники музея находятся в постоянном творческом поиске по созданию доступной среды и комфортной атмосферы для наиболее уязвимых категорий посетителей.

Куратор проекта
Татьяна Владимировна Бондаренко,
заместитель директора по научно-просветительской работе
Государственного художественного музея Алтайского края, т. 50-22-26

 

Справка

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» 

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» предлагает людям с инвалидностью актуальные сервисные решения для самореализации, развития и интеграции в общество и занимается комплексным развитием инклюзии и доступной среды для незрячих людей в области культуры. Фонд в рамках программы работает в следующих направлениях: абилитация людей с инвалидностью по зрению с помощью информирования и практических занятий; адаптация культурной среды для незрячих людей с помощью тифлокомментирования и тактильных моделей, а также развития инфраструктуры.

В России не многие музеи имеют адаптированные тактильные модели, которые могли бы сделать туризм для людей с ограничениями по зрению доступным и комфортным. Бюджет на реализацию подобных проектов музеи вынуждены искать самостоятельно.

Программа «Особый взгляд» видит своей целью помогать восполнять существующие пробелы и эффективно решать актуальные задачи в адаптации визуальных искусств для незрячих людей.