Аннотация выставки «Народный Святитель. Никола Чудотворец» из фондов музея. 26 января 2024 года - 12 января 2025 года

Балыкин Викула Федорович (1860 - вторая треть 20в.). Икона «Николай Чудотворец». Государственный художественный музей Алтайского края
Балыкин Викула Федорович (1860 - вторая треть 20в.). Икона «Николай Чудотворец». Государственный художественный музей Алтайского края

С 26 января 2024 года по 12 января 2025 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Народный Святитель. Никола Чудотворец». В экспозицию включено 14 экспонатов из музейной коллекции. Произведения православного искусства принадлежат к разным художественным центрам России и датируются XVIII - н. ХХ века.  

Николай Чудотворец – один из самых всенародно любимых святых как на христианском Востоке, так и на Западе. На протяжении многих веков он был почитаем практически всеми социальными группами общества: простыми людьми и знатью, обездоленными и путешествующими. С его именем связано множество народных обычаев. В переломный период отечественной истории Николай Чудотворец стал восприниматься как небесный заступник Русской земли. Образ угодника Божия с мечом в одной руке и храмом в другой, возникший на основе предания времен ордынского нашествия, получил большое распространение в иконописи. В народной среде сложилась устойчивая композиция, соединяющая образ Иисуса Христа, восседающего на престоле, с изображениями обращенных к Нему Богородицы и Николая Чудотворца.

На выставке «Народный святитель» представлены иконы, выполненные в разной стилистике и представляющие различные иконографии Чудотворца. География мастерских, в которых были созданы экспонируемые произведения, весьма обширна: от регионов европейской части России до Алтая. Многие иконы, размещенные на выставке, посетители музея увидят впервые. В частности, недавно приобретенный музеем образ Богоматери, Спасителя и Николая Чудотворца, написанный в конце XIX века в Борисовской слободе, ранее еще не покидал фондохранилище.

Также на выставке «Народный святитель» посетители могут познакомиться с медными иконами и складнями с рельефами образов Николая Чудотворца как отдельно, так и в группе избранных святых. Концептуально дополняет экспозицию старопечатная книга с житием святого, датируемая началом XIX века.

Кураторы выставки:
Школина Евгения Викторовна,
заведующая сектором «Русское православное искусство»
научно-исследовательского отдела;
Клубков Антон Алексеевич,
кандидат культурологии, главный научный сотрудник
сектора «Русское православное искусство» научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края