Аннотация выставки «Сыновья и дочери Отчизны» С.А. Боженко. 27 февраля - 30 марта 2025 года

С 27 февраля по 30 марта 2025 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Сыновья и дочери Отчизны» Сергея Алексеевича Боженко.

Автор экспозиции – известный на Алтае художник, литератор, архитектор и вот уже несколько лет главный художественный летописец СВО на Алтае. Он сделал эту камерную выставку, всего 12 работ, по просьбе Художественного музея, и музей очень признателен автору за это.

Новая выставка художника необычна. По авторскому замыслу она состоит из двух частей: 6 работ — это портреты воинов, мужественных защитников Отечества («Семешов Алексей», «Линкин Вадим», «Позывной «Сокол»», «Федотов Евгений», «Сидорук Максим», «Воробьев Андрей») и 6 работ – портреты иных Героев: хрупких, нежных, застенчивых, скромных – солдатских вдов, не дождавшихся своих близких с фронта, тех, пред великим подвигом которых мы еще не раз приклоним колени.

Для современного искусства Алтая эта трагическая тема абсолютно новая, и Сергей Алексеевич с присущим ему мужеством и тактом взялся за нее и полностью справился, создав не просто серию незабываемых натурных рисунков, своеобразное документальное свидетельство эпохи, но и настоящие произведения искусства.

Художник Сергей Боженко имел опыт рисовать женщин на войне, и не раз показывал эти портреты на выставках. Он запечатлевал врачей, медсестер, девушек-волонтеров, соратников по оружию воинов-мужчин.

Героини новых портретов Боженко, с которыми художник познакомился в 2024 году, совсем другие, они не менее мужественные и стойкие, хотя глаза их еще не высохли от слез и трепетные пальцы сжаты от волнения в кулаки, но сколько в этих образах подлинной, высокой красоты, которая постигалась автором в непростом общении с своими моделями. В экспозиции – портреты шестерых женщин: Инессы Джунгар, Татьяны Толстых, Любови Казанцевой, Натальи Базановой, Нинель Прохоровой и Ирины Лис, которая после гибели мужа сменила фамилию на его фронтовой позывной…

Знакомство с этими работами — это новый опыт осознания современной истории через произведения искусства. Всем нам, людям разных возрастов, молодым и пожилым, зрелым и юным, нужно знать и помнить – Победа дается высокой ценой, но мы – Победим!

Куратор выставки:
Царёва Наталья Степановна,
 кандидат искусствоведения, Почетный член РАХ, член АИС,
член АКО ВТОО «СХР», заместитель директора по научной работе
Государственного художественного музея Алтайского края