Аннотация выставки работ Александра Потапова «Гляжу в грядущее с надеждой», посвящённой 80-летию со дня рождения художника. 23 января - 16 февраля 2020 года

23 января 2020 года, в 16.00, в Государственном Художественном музее Алтайского края открывается выставка работ Александра Никитовича Потапова «Гляжу в грядущее с надеждой», посвящённая 80-летию со дня рождения художника.

Александр Никитович Потапов (род. 1940) - самобытный художник-график, работы которого легко запоминаются благодаря своей яркости, художественной выразительности, интересному решению тем, посвященных русскому фольклору, литературе. Получивший прочное основание в житейской и художнической сущности мастера, лубок стал его «визитной карточкой» на долгие годы (лубок, лубочная картинка - вид графики, изображение с подписью, отличающееся простотой и доступностью образов; первоначально вид народного творчества).

А.Н. Потапов успешно работает как график-станковист, живописец, мастерски владея разными техниками: линогравюрой, гравюрой на картоне, офортом, карандашом, монотипией.

В экспозиции – около 40 новых и широко известных произведений мастера из серий: «Сибирская свадьба», «Масленица», «Праздники русского народного календаря», «Пословицы и поговорки русского народа». Поднимая огромный пласт культуры России, художник интерпретирует её на свой лад.

«Масленица» - серия лубков, каждый из которых посвящён одному дню масленичной недели. Графический цикл «Сибирская свадьба» знакомит с русскими свадебными обрядами и традициями, особенностями костюма. «Русский народный календарь» - своего рода энциклопедия в картинках, иллюстрирующая исконный уклад жизни русского человека.  В нем  каждый праздник имел свое  значение, был связан с культурными обычаями. В работах из серии «Пословицы и поговорки русского народа» автор ярко и необычно проиллюстрировал двухтомное издание «Пословицы русского народа» Владимира Даля. Обращаясь к уникальному наследию русской народной культуры, художник образно интерпретирует его на свой лад. Первоначальный смысл русских пословиц и поговорок трактуется А.Н. Потаповым с позиции современного человека, созвучной личности художника, его проблемам и поискам.

Особого внимания заслуживают монотипии автора, демонстрирующие способность художника свободно импровизировать с цветом.

Работы Александра Никитовича Потапова интересно не только смотреть, но и читать. Что-то в них из устного народного творчества, что-то от самого художника. Да так всё ладно, что поневоле задумаешься, что словесное творчество А.Н. Потапова пора изучать отдельно,  ведь устами мастера народная мудрость  учит нас главным вещам: любви, добру, справедливости. 

Выставка работает с 23 января по 16 февраля 2020 года.

 

Куратор выставки
Сидорова Оксана Владимировна,
главный научный сотрудник
научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края