Аннотация выставки «Мир глазами художника кино. Вадим Кислых». 20 февраля - 15 марта 2020 года

В.И. Кислых. Эскиз к к\ф "Трактир на Пятницкой" (реж. А.М. Файнциммер). Картон, гуашь.
В.И. Кислых. Эскиз к к\ф "Трактир на Пятницкой" (реж. А.М. Файнциммер). Картон, гуашь.

С 20 февраля по 15 марта 2020 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Мир глазами художника кино. Вадим Кислых». Познакомиться с творчеством художника кино на его персональной выставке – крайне редкая возможность. Столичные авторы нечасто оказываются с выставками в Барнауле, экспозиция «Мир глазами художника кино. Вадим Кислых» - завидное исключение.

 

Переговоры с художником начались год назад и завершились успехом. Ранее Вадим Кислых выставлялся только в столичных музеях и музеях центральной России, но с готовностью согласился представить свои работы в Сибири. И сегодня у жителей и гостей Барнаула есть возможность увидеть 53 работы мастера в технике живописи и графики, относящиеся в том числе и к кинодекорационному искусству.

 

Вадим Кислых — народный художник России, художник кино, 40 лет проработавший на Мосфильме, выпускник, а впоследствии профессор ВГИК. Он начинал ассистентом известного и опытнейшего художника–постановщика Владимира Каплуновского на картине Эльдара Рязанова «Дайте жалобную книгу». А началом самостоятельной деятельности стал первый отечественный сериал «Майор Вихрь» режиссера Евгения Ташкова. Художника особенно привлекают фильмы, связанные с классической литературой и историческими сюжетами. С вдохновением он работал над многосерийной картиной «Михайло Ломоносов» режиссера Александра Прошкина, исполнив свыше 50 эскизов. За время работы в кино Вадим Кислых вместе с киногруппами побывал в самых разных и отдаленных уголках бывшего Советского Союза — от Дальнего Востока до Западной Украины, от южных границ Кавказа до Заполярного круга. Побывал мастер и на Алтае, на съемках российско-польского фильма «Золотое дно» (1995 год, режиссер: Марек Новицки), где он участвовал как художник-постановщик фильма.

 

В фильмографии Вадима Кислых более 40 фильмов, среди которых: «Октябрь в Москве» (1968), «Сердце России» (1970, за эту работу удостоен диплома МОСХ РСФСР), «Антрацит» (1971), «Возврата нет» (1973), «Стоянка три часа» (1974), «Победитель» (1975), «Закаты и восходы» (1976), «Трактир на Пятницкой» (1978), «По следу властелина» (1979), «Рассказ неизвестного человека» (1980), «И будем жить» (1981), «Не было печали» (1983) и др.

 

Однако кино является лишь одной стороной творчества Вадима Кислых. Прирожденный художник, он посвящает всё свободное время живописи, воплощая в красках и образах свои самые яркие и очень личные переживания и воспоминания.

 

Портреты, жанровые композиции, пейзажи и натюрморты, представленные на выставке, являются ярким свидетельством незаурядного и многогранного таланта художника.

 

 Куратор выставки:

заместитель директора ГХМАК по науке, искусствовед

 Наталья Степановна Царева

В.И. Кислых.
В.И. Кислых.
В.И. Кислых. Эскиз к к\ф
В.И. Кислых