Аннотация персональной выставки О.П. Поповой «Летящие линии». 05 марта - 05 апреля 2020 года

С 5 марта по 5 апреля 2020 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает персональная выставка члена Союза дизайнеров (1995) и Союза художников (2018) РФ Ольги Петровны Поповой «Летящие линии».

Это вторая персональная выставка Ольги Поповой в залах Художественного музея Алтайского края. Название «Летящие линии» появилось неслучайно.  Любимый прием Ольги Петровны – сочетание в одной работе линейного рисунка и ярких цветовых пятен. Её летящие линии видятся буквально в каждом произведении: косым дождем, склонившимися тонкими стеблями трав и цветов, лучами солнца, пробивающимися через тучи или кроны деревьев, шелком волос, рябью воды…

В экспозиции представлено 35 графических работ и 9 авторских костюмов.

Это камерная и очень цельная выставка, на которой произведения разных жанров  объединены  личностью самого художника, человека бескрайней энергии и мастерства. Ольга Петровна не ограничивает себя только одной областью творчества. Она постоянно стремится найти новые способы визуализации своих замыслов, поэтому творческий процесс представляет некий симбиоз разных видов искусства: графика, театральный костюм и дизайнерская одежда, сценография и авторская кукла. 

Жанр, в котором работает Ольга Попова, она сама называет «цветной графикой», потому что именно эта техника дает особый простор для эксперимента и свободного самовыражения. 

Усиление стилизации в рисунке придает динамичность композициям с ломаными или плавно пересекающимися линиями, которые делят композицию на множество разноцветных сегментов. Так появляется сложность цветовой палитры. Ольга Попова безупречно чувствует  гармонию красок, от ее работ создается впечатление одновременно и быстрого экспромта, и  легкости, и полной завершенности. Основной составляющей ее образов является чувство, эмоциональное переживание. 

Ольга Петровна, имея профессиональное образование модельера-дизайнера, представляет в экспозиции немаловажное направление  своего творчества – дизайнерскую одежду.  Прекрасно разбираясь в пластических свойствах ткани, в её способности создавать ту или иную форму – мягкую, текучую или жесткую, четкую, Ольга разрабатывает свои неповторимые модели.   В них она использует элементы традиционного русского костюма: льняные ткани  ярких природных цветов и оттенков,  модульный крой,   декор ручной работы (вышивка, аппликация, вязание крючком, ручная строчка).

В экспозиции графические работы и дизайнерский костюм перекликаются и объединяются в серии: «Дыхание поздней осени», «Скифы. Курганы. Золото», «Клювокрылые», «Утварь новая», «Бахчисарай», «Ангелы и букеты», «Ароматы грез», «Рыбы».

Бесспорное мастерство О.П. Поповой подтверждается большим количеством наград за участие в выставках и приглашением в жюри международных, всероссийских и региональных конкурсов дизайнеров-модельеров, в которых она неоднократно работала с известным российским модельером Вячеславом Зайцевым и историком моды Александром Васильевым.

Произведения О. Поповой находятся в музеях и частных коллекциях России и зарубежья.

Выставка «Летящие линии», приуроченная к юбилею художника, дала повод вспомнить основные вехи ее жизненного и творческого пути.

Родилась Ольга Петровна Попова   в г. Новоалтайске.  В детстве посещала изокружок известного художника-педагога В.Н. Стволова, затем было обучение в ДХШ г. Новоалтайска и в Новоалтайском художественном училище по специальности «Преподаватель рисования и черчения», которое она закончила в 1978 году. Трудовой путь начала художником-оформителем в «Новоалтайторге» (1979-1980). Из Краевого дома моделей «Алтайкрайшвейбыт», куда пришла в 1980 году на должность художника-консультанта, получила направление на учебу в Омский институт бытового обслуживания населения РСФСР. В 1986 году, успешно защитив диплом по специальности «художник-модельер», продолжила работу в Краевом доме моделей уже по этой специальности.

В творческой биографии Ольги Поповой было много интересных поворотов. В 1989 году она становится художником-модельером Алтайского промышленно-торгового швейного объединения «Авангард» и одновременно является художественным руководителем Дизайнбюро «Ювента» и МП «Интерсервис». Полученный опыт дизайнерского моделирования одежды на промышленных предприятиях приобретает новое художественное качество, необходимое для художника по костюмам, театрального художника-постановщика, потому что именно в этом качестве Ольга Петровна поступает на работу в Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина. За период с 1989 по 2013 гг. с ее участием было оформлено 17 спектаклей. Проектирование дизайнерских костюмов было продолжено ею и в театре-студии «Глория».

Ее творческие работы были высоко оценены и представлены для вступления в члены Союза дизайнеров России, куда она была принята в 1995 году.

На протяжении многих лет Ольга Петровна совмещает собственное творчество с преподаванием.

Первоначально, в 1991-1992 годах, это была работа преподавателем в ДХШ № 1 г. Барнаула. С 1999 года по 2019-й постоянным местом работы был Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. Старший преподаватель, доцент кафедры, более десяти лет заместитель заведующего архитектуры и дизайна – таков послужной список О. Поповой. Она преподавала разные дисциплины: «Архитектурно-дизайнерское проектирование», «Объемно-пространственная композиция», «Дипломное проектирование», «Цветоведение», «Художественно-графическая композиция», «Композиция костюма». В течение нескольких лет являлась председателем Государственных аттестационных комиссий средних специальных учебных заведений Алтайского края и Республики Алтай.

Творческая работа Ольги Петровны Поповой сопровождается участием во многих выставках. Это и дизайнерские экспозиции, и краевые художественные выставки, и Всероссийские выставки авторской художественной куклы.

Выставка «Летящие линии» работает с 5 марта по 5 апреля 2020 года.