Аннотация персональной выставки П.А. Кудинова «У времени в плену», посвященной 70-летию художника. 02 июля - 22 августа 2020 года

П.А. Кудинов. Первый снег. 2018 год. Собственность автора.
П.А. Кудинов. Первый снег. 2018 год. Собственность автора.

Со 2 июля по 22 августа 2020 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает персональная выставка живописца, члена Союза художников России Петра Андреевича Кудинова. Экспозиция посвящена 70-летнему юбилею художника. Она представит живописные работы художника последних лет.

 

В художественной жизни Алтайского края творчество Петра Кудинова занимает особое место. Выработав собственную изобразительную манеру, он и сегодня продолжает экспериментировать с цветом и пластикой форм. Творчество художника – это поиск гармонии жизни человека в городе и деревне, работе и отдыхе, семье и одиночестве. Деревья, облака, дома, рожденные воображением художника, переданы изогнутыми линиями, измененными, причудливыми формами.

 

Петр Андреевич не работает с натуры в привычном понимании. Он проводит много времени в наблюдении за окружающим миром, а главные его инструменты – память и воображение. Художник стремится запомнить не столько форму и цвет объекта, сколько впечатление от него, перенося на картину собирательный, обобщенный образ. Поэтому на картинах Петра Кудинова зритель не увидит конкретных мест и людей, но найдет в них знакомое, близкое и родное.

 

Петр Андреевич Кудинов родился в 1950 году в многодетной крестьянской семье в селе Шимолино Благовещенского района Алтайского края. В 1971 году он окончил Бийское педагогическое училище. После окончания училища продолжил образование в Дальневосточном институте искусств, но был вынужден прервать обучение. В 1980-1992 годы он занимался педагогической деятельностью в Благовещенской школе искусств.

 

С 2013 года Петр Андреевич является членом Союза художников России и активно участвует в художественной жизни города и края. Работы П.А. Кудинова были представлена на Всероссийской художественной выставке «Лики России» (Архангельск, 2016), Межрегиональной художественной выставке «Сибирь» (Новокузнецк, 2018), Межрегиональной художественной выставке «Форма» (Новокузнецк, 2019).

 

Над созданием своих картин художник работает очень долго, часто возвращаясь к работам, меняя их по цвету, пластике формы. Помимо новых произведений, в экспозиции можно увидеть уже знакомые, но измененные картины. Посетители выставки смогут получить представление о творчестве неординарного алтайского художника.

 

 

Кураторы выставки:
 Крылова Виктория Игоревна,
Стороженко Юлия Витальевна,
Младшие научные сотрудники научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края