Аннотация выставки Ю.А. Иванова (1950-2014) «Особый талант». 02 июля - 15 августа 2020 года

Ю.А. Иванов. Прогулка по огороду. 2005 год. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.
Ю.А. Иванов. Прогулка по огороду. 2005 год. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.

Со 2 июля по 15 августа 2020 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает мини - выставка «Особый талант» алтайского художника Юрия Алексеевича Иванова (1950-2014). Выставка, экспонирующаяся в год 70-летия со дня рождения Ю.А. Иванова – дань памяти мастера.

 

В экспозиции представлены три живописные работы из фондов Государственного художественного музея Алтайского края.

 

Особый талант Юрия Иванова был всегда на виду. Его пейзажи полны солнечного света. Необычные сюжеты картин навсегда остаются в памяти внимательного зрителя.  Ю.А. Иванову было присуще оригинальное чувство юмора и иронии, которыми он умело наполнял свои произведения.

 

В каждой посмертной выставке художника дарование Юрия Иванова продолжает раскрываться глубже, полнее, увлекая и удивляя публику. Ю.А. Иванов писал деревенские пейзажи, портреты провинциалов, сюжетно-тематические композиции. Спрос на его картины всегда был высок, и самые лучшие пополняли именно частные коллекции. Он был поэт и художник, про себя говорил: «Живу, чтобы людей радовать». Неожиданные, смелые, ироничные картины художника подкупают и остаются в памяти надолго. И когда снова попадаешь на вернисаж, невольно в выставочном пространстве ищешь свидания именно с произведениями мастера и практически никогда не бываешь разочарован. Наиболее известные работы — «Полдень. Забор», «Барсуково», «Обские берега», «Человек с ветошью», «Корабль дураков», «Если бы всё было ясно и понятно, мудрец бы удавился» и др.

 

Посетители экспозиции смогут увидеть и почувствовать особый талант Юрия Алексеевича через жанр так называемого «дачного» пейзажа.

 

В творчестве автора присутствует большая пейзажная серия, посвященная окрестностям деревни Барсуково, в которой у художника был свой дом. Во время пленэров Ю.А. Иванова тянуло к заброшенным хатам и заросшим огородам.

 

В особенный восторг мастера приводили огородные пугала, которые становились самостоятельными героями, через призму которых в картинах автор иронизировал над собой и над жизнью.

 

На выставке удалось совместить лирический пейзаж с самоироничным пассажем художника.

 

 

Куратор выставки:

младший научный сотрудник

сектора учёта отдела учёта и хранения фондов ГХМАК,

искусствовед,

Рыжов Александр Васильевич.