Аннотация выставки живописи и лаковой миниатюры «Рождества волшебные мгновенья». 24 декабря 2020 года - 07 февраля 2021 года

С 24 декабря 2020 года по 7 февраля 2021 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Рождества волшебные мгновенья», на которой представлены миниатюрные лаковые произведения из собрания Художественного музея. Выставка дополнена живописными произведениями новогодней и рождественской тематики из фондов музея.

Обновление информации: 18 января 2021 года произошли изменения в экспозиции: винтажные елочные игрушки были заменены произведениями лаковой миниатюры из фондов музея. Выставка дополнена 7 предметами декоративно-прикладного искусства. Представлены работы всех четырех промыслов лаковой миниатюры в стране: Палех, Мстёра, Холуй и Федоскино. Объединенные зимней тематикой, в них раскрываются как сказочные сюжеты о Снегурочке и Морозко, так и бытовые сценки зимних забав – катание на лыжах и коньках, лепка снеговиков. Кураторы обновленной экспозиции: В.И. Крылова, Ю.В. Стороженко.

С 1951 года в СССР начинается массовое производство наборов «Ёлка-малютка», состоящих из миниатюрной ёлки и украшений к ней. Пластиковая сборная ёлочка занимала мало места и быстро завоевала любовь советских детей. Игрушки-малютки были копиями обычных: шарики, фрукты, овощи, животные, фигурки людей, предметы домашней утвари, персонажи из сказок, бусы, шары, подвески и пр. Материалы для таких игрушек также использовались разные, самыми популярными из которых были стекло и более доступные - картон и пластик. На выставке можно увидеть игрушки-малютки из наборов, выпускавшихся в Москве и Ленинграде, Армении и в Украине.

Интересны игрушки, отражающие приметы советского времени: парашютист, шар с изображением спутника и картонные мини-флажки, на которых фраза «С новым годом» зашифрована морским кодом, а прочитать её можно, начиная с голубого флажка.

Большой интерес представляют расписанные вручную игрушки армянских наборов, которые содержат черты национального костюма и особенные региональные овощи - баклажаны и перцы.  «Миниатюрный ёлочный набор» выпускался в Армении в 1970- х гг. Гагаринским заводом светотехнического стекла и сегодня является большой редкостью. На выставке можно увидеть его в полной комплектации и в идеальном состоянии. В первую очередь он интересен тем, что в нём есть такие игрушки, как арбуз и винная бутылка, а традиционных Деда Мороза и Снегурочки в нём нет.

Выставка дополнена 11 произведениями живописи классиков алтайского искусства и современных художников, объединенных новогодней и рождественской тематикой. В одном пространстве органично соединяется реалистическое искусство В.Ф. Токарева, П.С. Панарина, Н.Н. Клековкина с абстракцией А.Н. Гнилицкого и современным наивом А.Б. Андрусенко. Картины показывают разнообразие живописных стилей и техник, используемых художниками для передачи особого, неуловимого настроения праздника.

Кураторы выставки:
 Крылова Виктория Игоревна,
Научный сотрудник научно-исследовательского отдела;
Стороженко Юлия Витальевна,
Научный сотрудник научно-просветительского отдела
Школина Евгения Викторовна,
Старший научный сотрудник сектора «Русское православное искусство»
Научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края