Аннотация персональной выставки Вадима Иванкина «Эскизы утраченных фресок». 01 июля - 17 июля 2021 года

Автопортрет. 2018. Картон, бумага, синтетическая темпера, уголь, пастель, лак, поталь.
Автопортрет. 2018. Картон, бумага, синтетическая темпера, уголь, пастель, лак, поталь.

С 1 по 17 июля 2021 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает персональная выставка «Эскизы утраченных фресок» председателя конкурсного жюри Х Межрегиональной молодёжной художественной выставки «Аз. Арт. Сибирь – 2021» Вадима Викторовича Иванкина (Новосибирск). Выставка является частью внеконкурсной программы биеннале и приурочена к 60-летнему юбилею художника.

В.В. Иванкин – уроженец города Рубцовска Алтайского края. Окончил художественно-графический факультет Новосибирского государственного педагогического института. С 1988 года проживает в Новосибирске. Он – известный в России живописец и акварелист. Член Союза художников России (1989), Заслуженный художник Российской Федерации (2007), действительный член Российской академии художеств (2018), академик Китайско-Российской академии изобразительного искусства (2016), Лауреат премий Губернатора Новосибирской области в сфере культуры и искусства (2005, 2008), профессор (2008). Награжден Золотой медалью Союза художников России (2008), медалью «За заслуги перед Академией» Российской академии художеств (2017). Преподаёт на кафедре монументально-декоративного искусства Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии.

На выставке «Эскизы утраченных фресок» экспонируются 30 акварельных произведений В.В. Иванкина. Из названия выставки следует, что художник представил на суд зрителя эскизы к несохранившимся древним памятникам религиозного искусства. На самом деле это – творческая мистификация автора, и оригинальные храмовые фрески и книжные миниатюры, предъявляемые им в виде эскизов, никогда не были созданы, и существуют только в воображении художника. Представлены уже хорошо знакомые знатокам искусства циклы «Полуночный мир», «Откровение», «Лицевая книга», а также работы вне серий и автопортреты художника. В образной основе произведений лежит синтез нескольких исторических стилей и направлений: модернизма, экспрессионизма, классического и религиозного искусства. Во многих своих картинах Иванкин в свойственной ему уникальной и яркой манере трактует сюжеты библейской религиозной традиции. Присутствуют как канонические мотивы, такие как «Благовещение», «Успение», так и сцены отвлечённого содержания, но обретающие религиозный характер в силу применяемых формально-изобразительных средств, образов и символов – креста, нимбов, крылатых существ, характерных поз людей, одежд, цветовой гаммы. К работам такого типа можно отнести акварели «Молитва», «Нисхождение», «Крест» и ряд других произведений.

Выставка Вадима Викторовича Иванкина в Государственном художественном музее Алтайского края является второй его персональной выставкой на Алтае. В 2012 году в стенах музея состоялась выставка «Иванкин», на которой экспонировалось более 40 живописных произведений. Часть работ после её завершения осталась в музейном фонде. Сейчас коллекция музея располагает 7 произведениями художника. Надеемся, что нас ожидает очередное пополнение музейного собрания картинами знаменитого земляка.

Куратор выставки
Евгений Юрьевич Пешков,
старший научный сотрудник сектора «Отечественное искусство XX-XXI веков» научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 50-22-27